Вернуться ко всем новостям

На шахте «Магнетитовая» Высокогорского ГОКа нашли «золотую» жилу

05.07.2007
В шахте «Магнетитовая» Высокогорского горно-обогатительного комбината (ОАО «ВГОК», входит в «Евраз Груп») началось освоение новых подземных залежей железной руды на горизонте минус 610 м, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе комбината. По данным геологов, разведанные запасы на этой глубине составляют более 3,5 млн т руды. Сырье с содержанием железа свыше 32% залегает здесь пластом мощностью до 50 м и протяженностью около 350 м. Разработка нового горизонта позволит шахтерам «Магнетитовой» сохранить объемы добычи руды на уровне 1,5 млн т в год, а предприятию увеличить производство агломерата - базовой продукции ВГОКа.

В настоящее время в шахте «Магнетитовая» проводится эксплуатационная разведка на глубине 610 м: ведутся буровые работы, строятся геологические разрезы. Специалисты составляют планы горизонта, на них определяют местоположение, запасы и контуры рудного тела. Добытое железное сырье в вагонетках будет доставляться на дробильно-конвейерный комплекс, где произойдет измельчение руды. Затем с помощью скипового подъемника она по стволу шахты будет подниматься на поверхность, складироваться в специальном бункере и по конвейеру транспортироваться на обогатительную фабрику. Сейчас на новом горизонте уже готовится к отработке первый блок рудного тела, запасы которого составляют 200 тыс. т. Первая руда с глубины 610 м будет поднята на-гора в 2008 г.

Подземная добыча руды на «Магнетитовой» ведется на трех горизонтах. Кроме разработки на глубине минус 610 м, горняки продолжают освоение новых залежей на горизонте минус 530 м, запасы которых оцениваются в 4,5 млн т, а первая руда на-гора будет выдана в 2009 г. Это деятельность является частью реализуемой на ВГОКе «Программы развития предприятия до 2015 г.». Она предусматривает модернизацию горных работ и коренное обновление производственных мощностей на промплощадке комбината в Нижнем Тагиле и Кушве. Это позволит повысить эффективность работы предприятия и снизить техногенную нагрузку на окружающую среду.
Яндекс.Метрика