Вернуться ко всем новостям

Мировой рынок алюминия в апреле-мае

09.07.2007
По ожиданиям рынка цена алюминия должна снизиться в текущем году, но пока она удерживает свои позиции. Аналитики рынка алюминия прогнозируют, что во второй половине 2007 г. рост производства первичного алюминия приведет к падению цены на него из-за значительного перепроизводства металла.

Несмотря на давление оказываемое ростом складских запасов алюминия на ЛБМ, цена алюминия в начале апреля превысила отметку 2900 дол./т, достигнув 10 апреля 2914 дол./т, чему способствовал стабильный рост экономики США и повышательные ожидания рынка в связи с растущим спросом на металл со стороны Китая. Но данные о том, что продажи алюминия в США достигли исторического минимума, вызвали небольшое снижение цены к концу апреля. Среднемесячная цена апреля по трехмесячным поставкам составила 2844,38 дол./т, что на 3% выше, чем средняя цена марта.

В течение мая цена алюминия была неустойчивой, хотя по сравнению с апрелем она мало изменилась, только чуть-чуть снизившись. В начале месяца цена была высокой и вновь поднялась выше отметки 2900 дол./т, однако затем пошла волна понижения и цена держалась на уровня 2795 дол./т, а к концу мая упала до 2771 дол./т. Среднемесячная цена мая с поставкой через три месяца оказалась немного ниже апрельской - 2895,91 дол./т.

Рынок алюминия устойчивый повсюду и лишь в Северной Америке появились признаки его ослабления. В Европе наконец произошло снижение импортной пошлины на алюминий, которое обсуждалось уже в течение долгих лет. Пошлину снизили с 6% до 3% и это оказало положительный эффект на покупательский спрос, так как исчезла долго сохранявшаяся неопределенность.

Уточненные данные World Bureau of Metal Statistics (WBMS) вопреки предыдущим оценкам показывают, что в первом квартале 2007 г. на рынке был дефицит 23 тыс.т алюминия. Это не много, но это сюрприз, так как рынок ожидает возникновения перепроизводства в текущем году. Мировое производство алюминия выросло на 11,6% до 9,02 млн т по сравнению с тем же периодом прошлого года. Мировое потребление выросло чуть более, чем на 9%, до 9,04 млн т. Спрос в Европе остается высоким, его рост составляет 7% по сравнению с первым кварталом 2006 г.

Аналитики уверены, что рынок алюминия значительно ослабеет во второй половине 2007 г., так как значительный рост производства приведет к перепроизводству металла. Производство вырастет в 2007 г. в основном за счет вывода на полную мощность недавно построенного компанией Alcoa в Исландии завода Фьярдаал мощностью 346 тыс.т/год (пуск завода состоялся в апреле текущего года) и Хакасского алюминиевого завода мощностью 300 тыс.т/год (запущен в декабре 2006 г.), а также за счет возобновления эксплуатации заводов: Гамбург компанией Trimer в Германии, Ферндейл компанией Alcoa и Ганнибал компанией Ormet в США.

Согласно данным Международного института первичного алюминия мировое производство первичного алюминия выросло в марте до 2,078 млн т, несколько уменьшилось в апреле до 2,017 млн т. Мартовское производство является рекордной величиной как для 2006, так и для 2007 г. Апрельское производство на 3% выше, чем в том же месяце 2006 г. Складские запасы алюминия снизились в марте до 2,883 млн т и выросли до 2,927 млн т в апреле.

На «ключевом» рынке в Китае производство первичного алюминия продолжает расти неистовыми темпами. В первом квартале 2007 г. в стране произведено 2,771 млн т металла, что на 36,6% больше чем за тот же период предыдущего года. Поддерживаемая высоким спросом, улучшением положения с поставками элктроэнергии и снизившимися ценами на глинозем, китайская алюминиевая промышленность нажимает на все рычаги, наращивая производство металла. Согласно прогнозам производство первичного алюминия в Китае достигнет 11,5 млн т в 2007 г., что на 25% больше, чем в 2006 г.

Последние сообщения WBMS за четыре месяца текущего года показывает дефицит на рынке 62 тыс.т алюминия. Мировое производство выросло на 11,8% по сравнению с тем же периодом 2006 г. и достигло 12,1 млн т. Основной рост обеспечил Китай, на который приходится 32% мирового выпуска металла. Мировое потребление алюминия выросло на 11% - до 12,18 млн т.
Яндекс.Метрика