Вернуться ко всем новостям

Financial Times: Через пять лет мир столкнется с нефтяным кризисом

11.07.2007
Миру через пять лет грозит "кризис" нефтяных резервов, из-за которого цены дойдут до рекордных высот, а зависимость Запада от нефтяного картеля ОПЕК возрастет. С таким предостережением выступило Международное энергетическое агентство, орган по наблюдению за энергетикой промышленных стран.

В своем самом жестком предостережении в отношении энергетической ситуации в мире из всех звучавших в последнее время МЭА заявило, что через пять лет "ситуация с нефтью обещает стать крайне напряженной" и существуют перспективы, что сложится "еще более напряженный рынок природного газа на рубеже десятилетий".

МЭА заявило, что запасы нефти в зрелых месторождениях, таких как в Мехико или в Северном море, истощаются быстрее, чем ожидалось, в то время как новые проекты, например, на Дальнем Востоке России, столкнулись с длительными задержками. Тем временем потребление нефти повышается в связи с бурным экономическим ростом в развивающихся странах.

Проблема усугубляется тем фактом, что поставки нефти из стран, не являющихся членами Организации стран-экспортеров нефти, будут расти лишь на 1% в год, что составляет меньше половины от темпа роста спроса.

Расширяющаяся брешь между растущим потреблением и отстающими поставками из стран, не являющихся членами ОПЕК, вынудит ОПЕК резко повысить добычу нефти в ближайшие пять лет.

Глава отдела нефтяного рынка МЭА Лоренс Иглс сказал Financial Times: "Если мы дойдем до точки, когда поставок будет недостаточно, единственным способом уравновесить рынок будет повышение цен и снижение спроса".

Среднесрочный доклад МЭА о нефтяном рынке вышел в тот момент, когда цены на нефть достигают прошлогодних рекордных показателей. Цена на нефть марки Brent в понедельник выросла на 72 цента, достигнув уровня 11-месячной давности в 76,34 доллара за баррель.

Нефтеперерабатывающие предприятия уже платят рекордно высокие цены, поскольку страны-производители ограничили скидки, с которыми они продавали нефть уровня Brent, гласит анализ FT. Большинство скидок были уменьшены до степени, невиданной с 2004 года, а некоторые - до уровня шестилетней давности.

Спрос на нефть в следующие пять лет будет расти со скоростью 2,2% в год, что превышает предыдущие оценки, обозначавшие 2% в год, и к 2012 году достигнет уровня в 95,8 млн баррелей в день.

Китай, Ближний Восток и другие развивающиеся страны будут идти в авангарде этого роста.

Рекс Тиллерсон, председатель совета директоров и генеральный директор ExxonMobil, сказал недавно, что считает, что поставщики нефти, не входящие в ОПЕК, близки к стабилизации объемов поставок.

Он сказал в интервью FT: "Мы все еще видим потенциал для большего роста, но довольно скромный, а потом, согласно нашим энергетическим прогнозам, наступит стадия плато. В связи с этим повысятся требования к ОПЕК".

По данным МЭА, производство нефти в Великобритании претерпит резкий спад по сравнению с нынешними 1,7 млн баррелей в день и к 2012 году достигнет 1,0 млн баррелей в день.

По оценкам МЭА, ОПЕК в 2012 году должен будет поставлять около 36,2 млн баррелей в день. Сейчас эта цифра составляет 31,3 млн. Таким образом, резервная мощность ОПЕК снизится до "минимального уровня" в 1,6% от мирового потребления, что представляет собой снижение по сравнению с 2,9% в 2007.
Яндекс.Метрика