Вернуться ко всем новостям

Millhouse приобрела на Чукотке месторождение Двойное с 2,8 т россыпного золота

16.07.2007
Компания Millhouse Capital, представляющая интересы бизнесмена Романа Абрамовича, приобрела у ЗАО "Северное Золото" месторождение Двойное на Чукотке с балансовыми запасами около 2,8 т россыпного золота (среднее содержание - 63,9 г/т), сообщили ПРАЙМ-ТАСС в московском представительстве Millhouse. Месторождение расположено в Чаунском районе, в 140 км восточнее поселка Билибино. Среднегодовая добыча на ручьях месторождения мощностями ЗАО "Северное Золото" составляла 150–160 кг золота.

По сведениям газеты "Ведомости", самый богатый по версии Forbes россиянин Р.Абрамович стал губернатором дотационной Чукотки в 2000 г. В 2005 г. срок его полномочий был продлён ещё на пять лет. Первым делом предприниматель зарегистрировался на Чукотке и стал платить там подоходный налог. Это в разы увеличило доходную часть бюджета округа. А два года назад губернатор провозгласил своей целью во время второго срока способствовать повышению "уровня жизни и благосостояния населения округа". Делать это Р.Абрамович хотел в том числе и за счёт разработки недр Чукотки. Весной стало известно, что здесь появятся два крупных промышленных узла по добыче золота, серебра, угля, газа и нефти.

К месторождениям Чукотки уже проявили интерес крупные горнорудные компании - канадская Kinross и австралийская BHP Billiton, проекты в этом регионе присмотрели себе "Газпром нефть" и Highland Gold. А теперь на благо региона поработает и компания самого Абрамовича - Millhouse Capital.

По словам источника газеты, это не будет единственной сделкой Millhouse в отрасли. Но о дальнейших планах развития он говорить отказался. Возможно, Р.Абрамович сосредоточится на покупке месторождений на Чукотке. А в будущем его могут заинтересовать и золоторудные месторождения соседних регионов - Магаданской области и Якутии, чёткой стратегии работы в этой отрасли у Millhouse пока нет.

По словам первого вице-губернатора Чукотского автономного округа Андрея Городилова, стратегия развития региона до 2020 г. предусматривает увеличение ежегодной добычи золота с нынешних 4,5-5 т до 30-50 т. "С этой целью мы привлекаем в регион инвесторов и приветствуем появление такого инвестора, как Millhouse".

Millhouse Capital зарегистрирована в Лондоне, управляет активами бывших акционеров "Сибнефти", в том числе губернатора Чукотки Р.Абрамовича. Компания Millhouse владеет долями в Evraz Group (41,4%), журнале Pro Sport, футбольном клубе Chelsea, производителе продуктов "Продо"; кроме того, она владеет недвижимостью в Москве и Подмосковье на 1 млрд дол., а осенью прошлого года приобрела 44% акций "Евроцемента". Активы Millhouse Capital журнал Forbes оценил в 19,2 млрд дол.
Яндекс.Метрика