Вернуться ко всем новостям

На Кыштымском медеэлектролитном заводе запущен новый цех

17.07.2007
Современный цех по выпуску медной катанки сдан на Кыштымском медеэлектролитном заводе 14 июля 2007 г., в день празднования 250-летия предприятия. Завод Кыштыма был основан последователями известного заводчика Никиты Демидова и выпускал металл, отмеченный всемирно известным клеймом «Два соболя». Сто лет назад на его базе открылось производство меди.

Как отметил генеральный директор предприятия Александр Вольхин, «значительный вклад в развитие производства внесло нынешнее поколение – его усилиями здесь были получены рафинированная медь, электролитическая фольга, селен, теллур и другие металлы». «Я рад поздравить вас с тем, что завод за 250 лет не превратился в дряхлого старика, а стал самым высокотехнологичным предприятием российской отрасли, – сказал на торжествах губернатор Челябинской области Петр Сумин. – Новый цех – ещё одно тому подтверждение».

Общая стоимость проекта – более 615 млн руб. Катанка будет производиться на оборудовании и по технологии американской компании «Саутваер» – мирового лидера в этой области. Производительность экологически чистой линии – 100 тыс.т медной катанки в год.
Яндекс.Метрика