Вернуться ко всем новостям

Запасы урана в России обеспечат потребности АЭС на 30-40 лет при сохранении нынешних объемов добычи

25.07.2007
Российская государственная компания Техснабэкспорт (TENEX), крупнейший в мире поставщик товаров и услуг для атомных электростанций, рассматривает возможность добычи урана как на территории страны, так и за рубежом, в частности в Австралии, Намибии, Бразилии и на Украине.

Cегодня экспортный потенциал России ограничивается дефицитом природного урана внутри страны. Существующие запасы, при сохранении нынешних объемов добычи, могут обеспечить потребности АЭС на 30 - 40 лет.

В тех места, где уран разведан, сегодня нет никакой инфраструктуры. Поэтому его добыча и транспортировка пока представляется довольно проблематичной задачей. Вместе с тем, крупнейшие производители урана в мире - Канада и Австралия - по действующим международным правилам не могут поставлять его сегодня в Россию.

Подписанная президентом программа развития атомной отрасли, предусматривает существенное увеличение количества АЭС. В этой связи создана рабочая группа с участием Росатома, Техснабэкспорта, Минприроды, которая занимается вопросами увеличения объемов добычи отечественного урана, а также рассматривает различные варианты сотрудничества с другими странами. Первоочередные партнеры - это Казахстан, Узбекистан и Украина.
Яндекс.Метрика