Вернуться ко всем новостям

Аналитики «ФИНАМ» прогнозируют снижение цен на никель и медь и сокращение выручки «Норильского никеля» в 2008 г.

30.07.2007
ИК «ФИНАМ» повысила оценку справедливой стоимости акций ОАО «ГМК «Норильский Никель» с 210 до 240 дол. за штуку, сохранив рекомендацию «держать» эти ценные бумаги. Аналитики позитивно расценивают стратегию компании, направленную на приобретение и модернизацию активов, однако считают, что в среднесрочной перспективе цены на металлы снизятся, негативно повлияв на динамику финансовых показателей «Норильского никеля».

В последние годы рентабельность ГМК находилась на очень высоком уровне. В частности, рентабельность по чистой прибыли в 2006 г. составила 52%. Причиной этого являлась благоприятная конъюнктура рынков цветных и благородных металлов, в особенности - никеля и меди, обеспечивающих порядка 80% выручки компании. Однако уже в следующем году, по прогнозам «ФИНАМ», цены на никель снизятся до 32,5 тыс.дол./т, медь подешевеет до 6,5 тыс.дол. В результате выручка ГМК сократится примерно до 15 млрд дол. против ожидаемых в 2007 г. 17 млрд дол.

«Впрочем, мы ожидаем, что в ближайшие годы рентабельность «Норильского никеля» по чистой прибыли останется на достаточно высоком уровне. Это позволит компании осуществлять дополнительные капитальные вложения. Они, в свою очередь, будут способствовать не только удержанию существующего уровня добычи руды, но и увеличению объемов извлечения металлов», - прогнозирует аналитик ИК «ФИНАМ» Денис Горев. По его словам, к 2015 г. ГМК сможет выпускать 317 тыс.т никеля и 420 тыс.т меди. Такой динамике будет способствовать и приобретение профильных активов. В частности, за счет завершающейся сейчас сделки по покупке канадской LionOre Mining International Ltd. компания сможет увеличить производство никеля, на который по итогам текущего года придется 66% ее выручки. Медь обеспечит 14% продаж, также в них вырастет и доля золота. Аналогичный показатель для платины и палладия, напротив, сократится.

«Включение нового актива в состав ГМК позволит ей увеличить производство никеля и получить значительный синергетический эффект для долгосрочного развития группы, еще более расширит ее международное присутствие. LionOre Mining International Ltd. также владеет технологией извлечения металлов из руд Activox, которая интересна добывающим предприятиям. Исходя из этих соображений, мы считаем, что цена, по которой «Норильский Никель» покупает канадскую компанию (порядка 6,3 млрд дол.), вполне справедлива», - отмечает Горев.

В «ФИНАМ» ожидают, что в начале 2008 г. произойдет техническое падение стоимости акций «Норильского Никеля» примерно на 25%. Это будет вызвано тем, что в котировках данных ценных бумаг больше не будут учитываться энергетические активы, которые предполагается выделить до конца года. «По нашим подсчетам, на конец мая стоимость энергетических активов, принадлежавших «Норильскому Никелю», составляла порядка 7 млрд дол. К концу года, по нашим предположениям, она может достигнуть 9,7 млрд дол. Однако если ГМК будет увеличивать свою долю в РАО «ЕЭС» и в «ОГК-3», стоимость выделяемых энергетических активов может составить 10-11 млрд дол. Мы ожидаем, что суммарная капитализация двух структур (ГМК и выделившейся из нее энергетической компании) превысит возможную капитализацию самого «Норильского Никеля» без учета выделения энергетических активов», - говорится в исследовании «ФИНАМ».
Яндекс.Метрика