Вернуться ко всем новостям

На LME 30 июля падение цен на медь и цинк продолжилось

01.08.2007
В ходе официальных торгов на LME 30 июля медь проигнорировала сокращение запасов на 1 тыс.т и сдалась под натиском понижательного тренда, сформировавшегося на фондовых рынках. «Проблемы на фондовом рынке запустили эффект домино: внешние факторы потащили цены вниз, и рынок начал «скисать». Существуют опасения относительно кредитных рисков, что может повлиять на слияния и приобретения компаний и, как следствие, понизить спрос на металлы наперекор сильному рынку», - полагает один из трейдеров. В пятницу, 27 июня, медь поставила 10-дневный антирекорд на фоне фиксации прибыли и нахлынувших на металлический рынок понижательных новостей с жилищного рынка США. Эти настроения, похоже, захватили рынок и на этой неделе. Падению цен также помогли тревоги об ограничении поставок.

Понижательные настроения 30 июля усугубились в связи с новостью о возобновлении производства на чилийском руднике Эль-Теньенте (El Teniente). Впрочем, поддержку ценам до сих пор оказывает новость о затягивающейся забастовке на южноафриканском медно-цинковом предприятии Блэк-Маунтин (Black Mountain) компании Anglo American. Также растёт вал проблем на рудниках Мексики: в 19:00 30 июля по местному времени началась забастовка на трёх рудниках Grupo Mexico - крупном медном карьере Кананеа (Cananea) в штате Сонора и двух небольших серебряно-свинцово-цинковых рудниках в штатах Герреро и Сакатекас, сообщили представители профсоюза Sindicato Nacional de Trabajadores Mineros, Metalurgicos y Similares de la Republica Mexicana (SNTMM). По этой причине во второй половине дня медь двинулась вверх и закрылась на уровне 7825 дол. за тонну по трехмесячным контрактам.

Премии на никель также «утратили почву под ногами». Один из потребителей сообщил, что «поскольку материала достаточно, для высоких премий больше нет оснований».

Цинк по поставкам через три месяца начал торги «на мажорной ноте» из-за сокращения запасов на складах в Роттердаме и Сингапуре, но сник по ходу официальных торгов и вместе с медью взял курс на снижение. «Тот факт, что на складах осталось всего 65 тыс.т цинка, отразился на ценах, диапазон которых сузился. Сейчас мы наблюдаем закупки в пределах диапазонов и свежие, чисто технические, продажи», - сообщил упомянутый выше трейдер.

Аналитики ожидают, что цены на большинство основных металлов в долгосрочной перспективе будут поддерживаться напряженностью с поставками и ожиданием сильного спроса со стороны Китая. "Фундаментальные принципы для металлов не изменились, рынки весьма напряжённые. Есть возможность стабилизации, но возможен и новый рост," считает Питер Диксон, аналитик Commerzbank.

Олово поставило новый рекорд, достигнув в ходе торгов 16100 дол. за тонну и завершив официальную сессию на 16050 дол./т, что на 4,4% выше цены пятницы. С начала года олово подорожало более чем на 35% из-за проблем с производством метала в Индонезии. "Проблемы с поставками длятся уже год. При дефиците в 2006 г. и росте спроса за первые пять месяцев этого года ситуация только усугубилась, "считают в Commerzbank. "Во-первых, снизилось производство в Индонезии... Во-вторых, есть нехватка концентратов.

Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:38 моск.вр. 31.07.07 г.:
LME (3-хмес.контракт): алюминий - 2772 дол./т, медь - 7930 дол./т, свинец – 2930дол./т, никель - 30600 дол./т, олово - 16150 дол./т, цинк - 3520 дол./т; ShFE (поставка в октябре 2007 г.): алюминий - 2595 дол./т, медь - 8984 дол./т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
NYMEX (поставка в октябре 2007 г.): алюминий - 2620 дол./т, медь - 7814 дол./т;
средневзвешенные цены на мировых товарных биржах (3-хмес.контракт): алюминий - 2660 дол./т, медь - 8157 дол./т, свинец - 2932 дол./т, никель - 31140 дол./т, цинк - 3550 дол./т.
Яндекс.Метрика