Вернуться ко всем новостям

Ядерная сделка между США и Индией невозможна, считает российский эксперт

02.08.2007
Ядерная сделка между США и Индией невозможна, пока Группа ядерных поставщиков не снимет с Индии санкции, а конгресс США не отменит законодательные ограничения на подобное сотрудничество. Так российский ученый-атомщик Сергей Негошев прокомментировал сообщения о том, что США и Индия завершили переговоры о cотрудничестве в области ядерной энергетики. Специалисты оценивают возможный объём инвестиций в ядерную энергетику Индии в течение 20 лет примерно в 100 млрд дол.

В США более 30 лет существует запрет на поставки ядерного топлива, реакторов и гражданских атомных технологий в Индию. Соглашение с США позволит Индии выйти из международной изоляции в области ядерной энергетики и начать закупку за рубежом ядерных реакторов и топлива. Ограничения на сотрудничество в области ядерной энергетики были наложены после испытания Индией ядерного оружия в 1998 г.

Соглашение между Дели и Вашингтоном о сотрудничестве в области ядерной энергетики было подписано ещё в прошлом году, но реализовать его на практике мешали разногласия сторон по поводу права Индии на переработку отработанного ядерного топлива и на проведение испытаний ядерного оружия. Накладывая эти ограничения, США стремились не допустить использования Индией ядерного материала в военных целях и сохранить за собой возможность давления на Индию.
Яндекс.Метрика