Вернуться ко всем новостям

Сирия планирует построить три НПЗ и приостановить падение нефтедобычи

02.08.2007
Сирия планирует построить на территории страны три нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) суммарной мощностью 350 тыс.барр./сут нефти, заявил в Лондоне министр нефтяной промышленности страны.

На востоке Сирии, в районе Дейр-эз-Зор (Deir ez-Zor) будет построено два НПЗ. Один из них, проектной мощностью 70 тыс.барр. нефти в сутки, будет строиться в партнёрстве с компанией China National Petroleum Co. Предприятие войдёт в строй в ближайшие три года. Инвестиции в строительство составят 1,2 млрд дол. Второй НПЗ такой же мощности и стоимости планируется построить с участием компании Noor Financial Investment Co. из Кувейта, с которой уже подписано соглашение. Это будет первый на территории Сирии НПЗ, доля в котором принадлежит частной нефтегазовой компании.

Кроме того, Сирия подписала соглашение с Ираном и Венесуэлой о строительстве НПЗ мощностью 140 тыс.барр./сут в районе г.Хомс (Homs area).

В Сирии добывается 400 тыс.барр. нефти в сутки, 50% добычи составляет лёгкая нефть, 50% – тяжёлая. Уровень добычи природного газа - 8-9 млрд куб.м/год.

Омар Аль-Хамад (Omar Al Hamad), главный менеджер компании Syrian Petroleum Co. (SPC), заявил, что компания пытается остановить падение добычи, увеличивая нефтеотдачу на своих месторождениях. «Мы подписали более 13 контрактов с компаниями и надеемся на хорошие результаты, - сказал он, добавив, что затраты компаний компенсируются газом.

Рассматривается возможность усовершенствования добычи и увеличения коэфициента нефтеотдачи на нефтяных месторождениях Тишрин (Tishreen), Рудех (Roudeh) и Кубибе (Kubibe), которые разрабатывают компании CNPC и Canada's Dublin International Petroleum Co. На месторождении Кубибе, где работает CNPC, добыча нефти составляет 11 тыс барр./сут, а коэффициент нефтеотдачи в настоящее время равен 20%. На месторождении тяжёлой нефти Тишрин, отрабатываемом компанией Canada's Dublin International Petroleum Co., он составляет 16%.
Яндекс.Метрика