Вернуться ко всем новостям

Завершены оценочные работы на нефтяном открытии Дрошки на шельфе Мексиканского залива (США)

06.08.2007
Компания Marathon Oil Corp. завершила оценочные работы на нефтяном открытии Дрошки (Droshky), расположенном в Блоке 244 Грин-Каньона (Green Canyon Block 244) в Мексиканском заливе, в 137 милях от Луизианы.

Оценочная программа состояла в проходке в районе с глубиной моря 2900 футов нового ствола скважины по падению пласта и бокового ствола. Новый ствол, пройденный по падению пласта, встретил нефтепродуктивный пласт мощностью более 600 футов. Боковой ствол натолкнулся на нефтенасыщенный пласт мощностью 300 футов. Скважина-первооткрывательница, пробуренная на общую глубину 21190 футов, встретила нефтенасыщенный пласт мощностью 250 футов.

Базируясь на результатах бурения трёх этих скважин, компания Marathon оценивает запасы Дрошки в среднем в 80-90 млн барр н.э. По предварительным данным нефть на месторождении имеет плотность 30-32 град.API и схожа с нефтью расположенного поблизости месторождения Тройка (Troika). Все нефтенасыщенные интервалы принадлежат формациям верхнего миоцена. Компания предполагает разрабатывать это открытие с помощью эксплутационного оборудования месторождения Тройка и платформы "Bullwinkle".

В компании Marathon считают, что добыча на открытом месторождении начнётся самое раннее в 2010 г., если будет получено разрешение властей на разработку и вовремя доставлено оборудование.
Яндекс.Метрика