Вернуться ко всем новостям

Проект Яндера (Папуа-Новая Гвинея) может стать стратегическим источником меди и молибдена для мирового рынка

08.08.2007
Австралийская компания Marengo Mining Ltd., оператор медно-молибденового проекта Яндера (Yandera) в Папуа-Новой Гвинее, сообщила, что проектные исследования, начатые в октябре 2006 г., подтвердили, что месторождение, расположенное в районе Бунди (Bundi) провинции Маданг, может стать важным стратегическим источником меди и молибдена для мирового рынка. Компания сообщила, что в ходе проектных исследований рассмотрено несколько вариантов эксплуатации месторождения, в том числе добыча карьером, в контуре которого заключено 406 млн т руды. Это обеспечит 10-летнюю работу рудника; в первые два года здесь будет добываться 25 млн т руды в год, а в дальнейшем добыча возрастёт до 40 млн т.

На основании долгосрочного прогноза цен на медь ожидается, что эксплуатационные расходы рудника Яндера в течение первых двух лет составят 0,75 дол./фунт, а в дальнейшем (при добыче в 40 млн т) - 0,86 дол./фунт. Начальные затраты на вывод предприятия на уровень добычи в 40 млн т руды в год составят 942 млн дол., а в дальнейшем потребуется вложение ещё 198 млн дол. В рамках проекта будут построены обогатительная фабрика стоимостью 356 млн дол. и железная дорога для транспортировки руды к побережью и сопровождающая инфраструктура стоимостью 224 млн дол.

Управляющий компании Лес Эмери (Les Emery) сообщил, что на основании результатов проектных исследований принято решение приступить к работам по составлению банковского ТЭО проекта Яндера. При этом он добавил, что финансирование этих работ получило поддержку инвесторов из Австралии и Северной Америки. Л.Эмери сообщил, что компания стремится немедленно начать работы по составлению банковского ТЭО, которые займут 23 месяца, что позволит компании в сентябре 2009 г. начать строительные работы. Планами Marengo Mining предусматривается завершение строительства к марту 2011 г. и начало добычи в июне 2011 г. Тем временем компания продолжит интенсивные работы, направленные на наращивание ресурсной базы рудника.

Справка. По данным компании Marengo Mining Ltd., по состоянию на май 2007 г. при бортовом содержании медного эквивалента 0,3% установленные ресурсы (Indicated Resource) месторождения, подготавливаемого к освоению, оценены в 163 млн т руды со средним значением медного эквивалента 0,49%, предполагаемые ресурсы (Inferred Resource) – в 497 млн т руды со средним значением медного эквивалента 0,48%. За первые два года работы рудника предполагается произвести 200 тыс.т меди и 4200 т молибдена. С третьего года эксплуатации среднегодовое производство меди составит 124 тыс.т, молибдена – 6700 тыс.т.
Яндекс.Метрика