Вернуться ко всем новостям

Рейдеры готовы уничтожить Лермонтовский горно-обогатительный комбинат вместе с посёлком (Приморский край)

09.08.2007
В Приморском крае рейдеры готовы уничтожить горно-обогатительный комбинат «Лермонтовский» вместе с посёлком Светлогорье. Комбинат уже обанкрочен и продан. Однако процедура банкротства, система проведения аукциона, сделка купли-продажи вызывают столько недоуменных вопросов, что суды длятся уже не первый год. Бывшие руководители и работники комбината в своих исках и обращениях «во все инстанции» происходящее называют не иначе как «рейдерским захватом».

Неприятная история началась в 2004 г., когда Арбитражный суд признал предприятие банкротом и открыл конкурсное производство. Конкурсное управление приняла компания ОАО «ГМК "Дальполиметалл"». Предприятие вновь ожило, стало выходить из кризиса. Помогла этому и благоприятная ситуация на внешнем рынке и новое оборудование и обновлённый менеджмент.

В 2006 г. суд меняет конкурсного управляющего на малоизвестное ООО «Вольфрам». Подход к делу у нового управленца оказался диаметрально противоположенным. В течение двух месяцев предприятие выставляется на торги.

Аукцион, если можно так назвать процедуру с участием двух московских компаний, проведенную в холле гостиницы, прошёл как по нотам. Ни одна из приморских компаний, заинтересованных в приобретении комбината и в его дальнейшей работе, на торги попасть не смогла. И более того, за два дня до даты торгов ООО НПП «Металлокомплект» (предприятие, подконтрольное ОАО «ГМК "Дальполиметалл"») вручило конкурсному управляющему уведомление о готовности удовлетворить все требования кредиторов. В период действия уведомления ООО НПП «Металлокомплект» перечислило на расчётный счёт должника денежные средства в размере 270358295,79 руб., т.е. 100% суммы, необходимой для удовлетворения требований всех кредиторов. Однако конкурсный управляющий отказался распорядиться поступившими денежными средствами.

Суд наложил запрет на торги, но они состоялись. Победу одержала компания под названием «Вист-Авто центр», пожелавшая поскорее переименоваться в ООО «Русский вольфрам». Приморские горнорудные компании отмечают, что ООО «Русский вольфрам» начал предлагать продажу ГОКа «Лермонтовский» сразу после торгов, в три раза завышая цену. 300 млн – это как раз и есть рыночная цена предприятия, считают приморские эксперты, а не 105 млн, за которые предприятие было «продано».

На данный момент предприятие раздроблено и практически не работает. У покупателя попросту не было нужных лицензий. Возобновит ли комбинат работу, пока не известно. Проверка законности сделок с имуществом банкрота, законности действий управляющего, условий проведения аукциона – дело непростое и требует времени. Пока судебные решения принимаются не в пользу горняков.

Однако сотрудники предприятия продолжают уповать на правосудие и на вмешательство государства, на которое они, кстати, вправе рассчитывать сразу по нескольким причинам. ГОК «Лермонтовский» – предприятие стратегического значения. Как известно, без вольфрама невозможна работа современной оборонной, авиационной и даже космической промышленности. В России есть только два «работающих» месторождения. Оба в Приморском крае. Потеря одного из них будет для государства ощутимой.

С другой стороны, «Лермонотовка», как её называют горняки, предприятие градообразующее. Поселок Светогорье был построен специально для работников комбината и без него попросту может исчезнуть. Сотрудники будут вынуждены пополнить ряды безработных или уехать с Дальнего Востока в поисках лучшей доли.

И ещё один интересный факт. Настоящим владельцем ГОК «Лермонтовский» является не кто иной как само государство. Именно государству при создании комбината была передана одна «золотая акция», позволяющая блокировать любые действия акционеров и совета директоров. Но об этом, похоже, «забыли». А может, у государства воли не хватает? Судя по последним действиям России на международной экономической арене, воли достаточно. Может, просто не дотягивается до восточных рубежей?
Яндекс.Метрика