Вернуться ко всем новостям

Производители меди КНР намерены сократить производство

09.08.2007
Мировые трейдеры с прохладцей встретили известие о том, что девять крупнейших китайских производителей меди намерены во втором полугодии сократить производство на 10-15% с целью уменьшения импорта и улучшения производственных показателей. С точки зрения трейдеров, китайцы пытаются избежать падения наценок за обработку и рафинирование материала (TC/RCs), которые горнорудные компании уплачивают металлургам за переработку концентрата в рафинированную медь. Если металлурги сократят производство на 10% или более, во втором полугодии на рынке высвободится порядка 150-200 тыс.т медного концентрата, так как КНР импортирует в среднем более 3 млн т концентрата ежегодно.

Аналитики Barclays Capital отмечают, что ведущие медные заводы Китая запланировали в текущем году произвести около 1,9 млн т меди из концентрата, и сокращение производства означает, что в годовом исчислении производство рафинированного металла упадёт на 190-280 тыс.т. Консорциум китайских металлургов недавно подтвердил, что не примет на переработку материал по цене менее 50 дол. за тонну.

Спотовые расценки на TC/RCs продолжают падать на фоне прогнозов о повышении напряжённости на рынке к концу года, в связи с чем трейдеры покупают материал с отрицательными наценками. В ходе недавнего тендера на продукцию рудника Пинто-Валли (Pinto Valley) компании BHP Billiton товар был продан с отрицательными показателями TC/RC. Наценки TC/RCs начали падение по мере того, как рынок развернулся в пользу шахтёров, поскольку горнорудное производство не поспевает за новыми металлургическими мощностями, в особенности, в КНР.
Яндекс.Метрика