Вернуться ко всем новостям

В КНР пущен в эксплуатацию нефтепровод "Западный Китай"

08.08.2007
Китайская государственная нефтегазовая корпорация CNPC, крупнейший производитель нефти и газа в КНР, 3 августа объявила об официальном пуске в эксплуатацию последней из двух магистральных линий принадлежащего ей нефтепровода "Западный Китай".

Протяжённость введенного в строй нефтепровода составляет 1842 км. Он начинается в уезде Шаньшань (Синьцзян-Уйгурский автономный район), где нефтепровод подключён к Китайско-казахстанскому, введенному в строй в мае 2006 г. для импорта казахстанской нефти в центральные и юго-западные регионы КНР. Первые поставки нефти из Синьцзян-Уйгурского автономного района на минувшей неделе успешно прошли на терминал нефтепровода в городе Ланьчжоу в провинции Ганьсу.

Суммарные инвестиции в строительство нефтепровода "Западный Китай" составляют 15 млрд юаней (1,98 млрд дол.). Проект включает две магистральные линии и семь ответвлений. Первая магистральная линия - трубопровод для поставки нефтепродуктов, длина которого также составляет 1842 км, - вступила в строй в сентябре 2006 г. Пропускная способность этой линии составляет 10 млн т нефтепродуктов в год. Запущены также пять из семи ответвлений нефтепровода.
Яндекс.Метрика