Вернуться ко всем новостям

Продолжаются работы по оценке алмазоносности трубки BK11 и площади проекта Цабонг (Ботсвана)

08.08.2007
30 июля 2007 г. компания Firestone Diamonds plc опубликовала информацию о ходе работ на кимберлитовой трубке BK11 в Ботсване. Основные результаты этих работ следующие:
- завершены наземные гравиразведка и магниторазведка на площади трубки;
- размер трубки в результате этих работ увеличен с 6.5 до 8 га;
- ведётся колонковое бурение, пройдено около 1800 пог.м скважин;
- проводится геологическое моделирование трубки;
- в IV квартале 2007 г. ожидаются результаты крупнообъёмного опробования кимберлитов трубки;
- планируется отобрать пробу весом 100 т с помощью скважин большого диаметра.

В марте 2007 г. дочерняя фирма Firestone (80% интереса) – ботсванская компания Monak Venture (Pty) Limited - получила поисковую лицензию на район кимберлитовой трубки BK11. Трубка расположена примерно в 20 км к юго-востоку от рудника Орапа и в 7 км к северо-западу от рудника Летлхакане. Ранее в кимберлитах трубки BK11 были установлены содержания алмазов более 0.16 кар/т. Компания начала детальную оценку трубки в апреле 2007 г., намереваясь оперативно провести оценочные работы и в четвёртом квартале 2007 г. получить результаты крупнообъёмного опробования.

Во втором квартале 2007 г. на трубке проведены высокоточная гравиметрическая и магнитометрическая съёмки. Интерпретация полученных данных показала, что поверхностная площадь трубки на самом деле составляет не 6.5 га, как считалось ранее, а 8 га. Это позволило существенно увеличить предполагаемые ресурсы кимберлита. Для подтверждения этих данных будут проведены более детальные геофизические и буровые работы; полученные данные помогут в составлении геологической модели трубки.

По завершении геофизических работ началось бурение вертикальных и наклонных колонковых скважин метражом 2500 пог.м под наблюдением независимых консультантов. К настоящему времени уже пробурено около 1800 пог.м. Изучение керна показывает, что в верхней части трубка сложена кимберлитами кратерных фаций, перекрывающими кимберлитовые породы диатремовых фаций. Образцы керна отправлены в лаборатории минералогической службы Кейптауна для изучения петрографии пород и комплекса минералов-индикаторов кимберлитов, а также в лабораторию Йоханнесбурга для анализа на микроалмазы. Все эти данные будут использованы для создания трёхмерной модели трубки.

Компания планирует провести бурение скважин большого диаметра (LDD) для крупнообъёмного опробования трубки с целью установления представительных содержаний и наработки партии макроалмазов для их оценки. Для бурения LDD используется специальный станок; диаметр скважины 24 дюйма, глубина до 500 м. Результаты обогащения мелкообъёмной пробы весом 100 т будут известны в четвёртом квартале 2007 г. В зависимости от полученных результатов в 2008 г. будет проведено дополнительное опробование и локализация ресурсов трубки.

Несколько ранее Firestone Diamonds plc сообщала о результатах оценочных и разведочных работ по проекту Цабонг (Tsabong), главными из которых являются:
- проведена ранжировка 10 лучших кимберлитовых тел по степени их алмазоносности;
- увеличена программа колонкового бурения – с 6000 до 12000 пог.м. Бурение начато в марте 2007 г. Бурится первая скважина на трубке MK1 площадью 180 га. Результаты ожидаются во второй половине 2007 г.;
- открыто четыре новых кимберлитовых трубки: MK78 - 5 га, MK79 - 12 га, MK80 - 18 га, MK81 - 18 га;
- с ноября 2006 г. открыто 11 новых кимберлитовых трубок – с помощью всего 14 скважин;
- общее количество кимберлитовых тел в пределах лицензионной площади достигло 78.

Программа работ по проекту Цабонг изначально была рассчитана на оценку 17 известных алмазоносных кимберлитовых тел. К настоящему времени завершена первая фаза программы по отбору десяти наиболее перспективных объектов, которыми стали кимберлитовые тела МК-1, 4, 31, 38, 39, 42, 45, 51, 52, 65. Выбор базировался на содержании алмазов, данных исследования химизма минералов-индикаторов и размере трубок; он был проведен совместно с одним из ведущих консультантов по изучению кимберлитовых тел - компанией Mineral Services (Pty) Limited из Кейптауна.
Яндекс.Метрика