Вернуться ко всем новостям

Petra Diamonds и BHP Billiton образуют СП для работ по алмазному проекту Лванге (Ангола)

09.08.2007
Компания Petra Diamonds Limited (Petra) объявила о создании нового совместного предприятия (СП) с BHP Billiton для развития алмазного проекта Лванге (Luangue) на северо-востоке Анголы. Ранее, в феврале 2007 г., Petra выкупила компанию Frannor Investments and Finance Limited (Frannor) у юниорной компании Xceldiam Limited (Xceldiam), которой принадлежит 39% интереса в кимберлитовой и 40% - в россыпной части проекта Лванге. Frannor имеет двух ангольских партнёров по проекту Лванге: это Empresa Nacional De Diamantes De Angola (ENDIAMA), государственная компания, контролируемая правительством Анголы, и коммерческая компания Bapsil Service Limitada (Bapsil). Территория проекта Лванго граничит с северной границей проекта Алту-Куилу (Alto Cuilo), который является объектом совместного предприятия Petra и BHP Billiton.

По новому соглашению BHP Billiton приобретает у Petra 25% акционерного капитала Frannor за 22.35 млн дол. и оплачивает её затраты на поиски в размере 3.5 млн дол. В конечном счёте BHP Billiton, обеспечив финансирование геологоразведочных работ (ГРР) до предела, установленного для стадии предварительного ТЭО, может заработать более 75% капитала нового совместного предприятия.

Поисковые работы, проведённые по проекту Лванге, показывают, что непосредственно к северу от границы проектов Алту-Куилу и Лванге должны располагаться кластеры кимберлитовых трубок. На территории проекта Лванге установлено более 70 аномалий магнитного поля, которые могут быть связаны с кимберлитами. В настоящее время компании - участники СП ведут интенсивное крупнообъёмное опробование на площади проекта Алту-Куилу, а вскоре должен начаться отбор и ранжировка аномалий по площади Лванге.

Petra Diamonds намерена сосредоточиться в рамках нового проекта на поисках промышленно алмазоносных кимберлитовых трубок и аллювиальных россыпей. Концессия Лванге площадью около 3000 кв.км располагается в т.н. «кимберлитовом поясе, известном как грабен Лукапа (Lucapa Graben)», в котором в 70 км к северо-востоку располагается главный рудник Анголы – Катока (где планируется добыть в 2007 г. около 7 млн кар алмазов). Работами, проведёнными здесь в 1970-х годах компанией Condiama, дочерней фирмой De Beers в Анголе, были обнаружены восемь кимберлитовых трубок, в т.ч. четыре алмазоносных.

В ходе продолжающихся работ по проекту Алту-Куилу обнаружено большое число аэромагнитных аномалий, более 70 из которых подтверждены наземной магнитометрией. Колонковым бурением на одной из них, HS-1, на глубине 23 м от поверхности вскрыты кимберлиты диатремовой фации. Такие же кимберлиты вскрыты на глубине 20 м на аномалии HS-16, расположенной в долине Накавури (Nacavuri), севернее базового лагеря. Параметры этих трубок в настоящее время уточняются буровыми работами.

При поисках алмазоносных россыпей основное внимание уделяется двум участкам – Кангуво (Canguvo) на севере центральной части площади и «коридору» Сампою-Нгомбо (Sampoio-Ngombo) вдоль р.Лванге в центре площади. В их пределах выявлено более 200 тыс.куб.м аллювиального «гравия», начальные результаты опробования которого дают обнадёживающие результаты: обнаружены алмазы ювелирного качества, в т.ч. ювелирный камень весом 18.21 кар на площади Кангуво. Сейчас ведётся опробование для оценки содержаний алмазов в этих россыпях, чтобы получить представительные данные для подсчёта ресурсов. Однако уже известно о высоком качестве алмазов на площади Кангуво и хороших концентрациях алмазов на площади Нгомбо, где сейчас находится обогатительная фабрика.
Яндекс.Метрика