Вернуться ко всем новостям

Французская группа Areva больше не обладает монополией на добычу урана в Нигере

08.08.2007
Правительство Нигера объявило об окончании 40-летней монополии на добычу в стране урана, которой обладала подконтрольная французскому государству ядерно-энергетическая группа Areva. По заявлению министра иностранных дел Эшату Миндауду (Aichatou Mindaoudou), Нигер теперь будет проводить политику расширения партнёрских отношений с другими странами. Подобно другим партнёрам, Areva должна будет запрашивать лицензии на проведение геологоразведочных работ, которые с учётом обстоятельств могут быть либо выданы, либо нет.

В прошлом году было выдано 20 лицензий на проведение разведочных и добычных работ в Нигере китайским и канадским фирмам. Правительство страны также планирует переговоры о повышении цен на добываемые урановые руды. Новое соглашение c Areva предусматривает повышение цены за килограмм урана с 41,17 до 60,32 евро (рыночная цена урана в настоящее время - 186 евро/кг). Министр заявил, что речь пока идёт о цене только на 2007 г. и потребуются серьёзные переговоры, чтобы принять цены на 2008 г. и последующие годы.

Нигер - одна из крупнейших уранодобывающих стран, производящая, по данным на 2003 г., 9% мирового количества уранового концентрата (по данным ИАЦ «Минерал» в 2006 г. – 11%).

Группа Areva – ведущий негосударственный производитель урана в Нигере; разрабатывает два урановых месторождения: Арлит (Arlit), где добыча ведётся карьером, и Акокан (Akokan), расположенное недалеко и отрабатываемое подземным способом.

На прошлой неделе из Нигера был выслан Доминик Пин (Dominique Pin), руководитель Areva по операциям в Нигере, против которого были выдвинуты (отклонённые Areva) обвинения в финансировании туарегских мятежников на севере страны, где находятся рудники компании.
Яндекс.Метрика