Вернуться ко всем новостям

"Русская медная компания" построит гидрометаллургический завод по производству меди и цинка в Челябинской области

13.08.2007
ЗАО "Русская медная компания" (РМК) приняло стратегическое решение о строительстве на территории Челябинской области современного гидрометаллургического завода суммарной мощностью 100 тыс.т меди и 100 тыс.т цинка в год. Как сообщил директор "РМК" по связям с общественностью Александр Ханин, аналогичный завод меньшей мощности (АО "Уралгидромедь") уже несколько лет эксплуатируется компанией в г.Полевской Свердловской области. Мощность завода составляет 5 тыс.т меди в год.

Гидрометаллургическое производство позволяет перерабатывать меднопорфировые руды, которых на территории Челябинской области значительно больше, чем медноколчеданных. Первоначально рассматривалась возможность строительства гидрометаллургического завода в районе принадлежащих холдингу предприятий ЗАО "Карабашмедь" и ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод". Однако в настоящее время здесь нет достаточных энергетических мощностей. Поэтому руководством ЗАО "РМК" рассматривается возможность строительства гидрометаллургического завода в 20 км от г.Троицк Челябинской области, где имеется крупнейшая в СНГ Троицкая ГРЭС.

В ближайшее время ЗАО "РМК" объявит конкурсы на проектирование предприятия и поставку технологического оборудования. Всего в реализацию проекта предполагается инвестировать не менее 500 млн дол. собственных и заёмных средств. Первая очередь завода мощностью 50 тыс.т меди и 50 тыс.т цинка, стоимостью 300 млн дол. должна быть введена в эксплуатацию через три года после начала строительства. Затем, в течение одного-двух лет, будет введена в эксплуатацию вторая очередь завода мощностью 50 тыс.т цинка и 50 тыс.т меди в год, стоимостью 200 млн дол.

До пуска завода на принадлежащих ЗАО "РМК" медных месторождениях будет вестись селективная добыча руды с разделением сырья на то, которое может быть переработано на имеющихся мощностях, и то, которое будет перерабатывать новый гидрометаллургический завод.
Яндекс.Метрика