Вернуться ко всем новостям

Возобновит ли работу Саут-Крофти (Великобритания) - последний оловянный рудник в Европе?

13.08.2007
Владельцы неэксплуатируемого оловянного рудника Саут-Крофти (South Crofty), расположенного в графстве Корнуолл (Великобритания), сообщили, что инвестировали в оборудование, необходимое для возобновления работы предприятия, 50 тыс.фунтов стерлингов. Компания Baseresult Holdings Limited объявила о намерении вновь запустить предприятие, поскольку повышающиеся цены на олово делают его жизнеспособным.

Саут-Крофти, последний действовавший в Европе оловянный рудник, был закрыт в 1998 г.; в 2001 г. его приобрела горная компания Baseresult. Компания заявляет, что предприятие может быть восстановлено за 2-4 года. Однако этому препятствует Агентство регионального развития Юго-Запада (South West Regional Development Agency - RDA), которое намерено купить этот земельный участок для размещения мест отдыха, промышленного использования и строительства жилья.

Корнуолл имеет 3000-летнюю историю добычи олова. Однако RDA и другие регенерационные агентства, включая Camborne, Pool and Redruth Urban Regeneration Company, считают, что в современных условиях добыча олова – не та отрасль промышленности, которая необходима графству.
Яндекс.Метрика