Вернуться ко всем новостям

Соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере между Индией и США заключено

14.08.2007
Индия и США обнародовали 2 августа текст соглашения о мирном сотрудничестве в ядерной сфере, которое открывает для Дели путь к американскому ядерному топливу и технологиям. Соглашение знаменует собой конец многолетнего запрета на подобного рода сотрудничество между двумя странами, введенного после того, как Индия, не являющаяся участником Договора о нераспространении ядерного оружия, в 1974 г. провела первое атомное испытание. Срок соглашения - 40 лет, впоследствии его действие будет продлеваться каждые 10 лет.

Проблемы в переговорном процессе между Вашингтоном и Дели возникли по вопросам о предоставлении Индии права перерабатывать отработанное ядерное топливо, о гарантиях бесперебойных поставок этой стране ядерного топлива, а также о необходимости для Индии иметь уверенность в том, что соглашение не будет отозвано, если она проведёт очередные ядерные испытания. Судя по обнародованному тексту соглашения, первые два условия индийской стороны выполнены, в то время как о последствиях, которые повлекут за собой ядерные испытания, не упоминается.

Документ должен быть одобрен Конгрессом США. Индии необходимо получить разрешение от Ассоциации поставщиков ядерного топлива, а также заключить соглашение о контроле ООН над её гражданскими реакторами.
Яндекс.Метрика