Вернуться ко всем новостям

Начинается строительство ГОКа на золоторудном месторождении Джеруй (Кыргызстан)

17.08.2007
Киргизско-австрийское совместное предприятие ЗАО "Джеруйалтын" (60% - Global Gold Holding Gmbh, Австрия, 40% – ОАО "Кыргызалтын") заключило лицензионное соглашение с Государственным агентством по геологии и минеральным ресурсам при правительстве Киргизии о строительстве горно-обогатительного комбината на Джеруйском золоторудном месторождении и приступает к строительству ГОКа.

ЗАО "Джеруйалтын" получило положительные экспертные заключения о проекте в частях, касающихся экологической, промышленной безопасности, а также охраны и рационального использования недр. В ходе строительства комбината компания намерена провести дополнительные инженерно-геологические изыскания, которые позволят снизить сметную стоимость объекта.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, инвестиции в Джеруй согласно ТЭО проекта составят 222 млн дол., в том числе в строительство золотоизвлекательной фабрики - 41,27 млн дол., в строительство карьера – 35,34 млн дол., подземного рудника – 34,22 млн дол., инфраструктуры – 47,1 млн дол.

Запасы месторождения составляют 71 т золота при бортовом содержании его 1,43 г/т, в карьере – 2,9 г/т. В течение 17 лет компания намерена проводить дополнительные геологоразведочные работы для наращивания запасов.

Как сообщалось ранее, заинтересованность в участии в разработке месторождения Джеруй проявляла ИГ "АЛРОСА"; возможность её участия в этом проекте уже обсуждалась с руководством Киргизии.
Яндекс.Метрика