Вернуться ко всем новостям

Австралия должна начать экспорт урана в Индию

20.08.2007
Министр иностранных дел Австралии А.Даунер (Alexander Downer) будет рекомендовать Комитету национальной безопасности страны одобрить начало экспорта урана в Индию.

В интервью Австралийской радиовещательной корпорации (ABC) г-н Даунер сказал, что никакого решения относительно продажи урана Индии пока не принято, а любой сделке такого рода будет предшествовать заключение соглашения о ядерных гарантиях, согласно которому любой уран, экспортируемый в Индию, будет находиться под контролем МАГАТЭ, как и атомные электростанции, на которых этот уран будет использоваться.

Австралия готова заключить с Индией соглашение о торговле, включающее гарантии ядерной безопасности, после того, как будет заключено ядерное соглашение между Индией и США. Однако после этого предстоит целый ряд процедур по ратификации соглашения, особенно если оно будет включать условие об инспекции МАГАТЭ и обеспечении доступа на атомные электростанции Индии. По словам А.Даунера, любые риски, связанные с поставками урана в Индию, должны быть исключены.

Самое большее, чего можно ожидать от индийской ядерной программы - это гражданская ядерная программа под контролем ООН, в соответствии с требованиями МАГАТЭ. То, что Индия уже имеет ядерное оружие, свершившийся факт, и для этого не потребовался австралийский уран.

Австралия экспортирует уран в разные страны, в том числе в Китай и США, но случай с Индией особый, поскольку эта страна не подписала Соглашение о нераспространении ядерного оружия. А.Даунер повторил, что в отличие от Пакистана, Индия не была связана с распространением ядерных материалов, тогда как Пакистан - в прошлом был.

Индийская проблема, особенно в связи с нераспространением ядерного оружия, существует для Австралии и стран Запада с 90-х годов, но экономическое развитие Индии обусловливает рост спроса на электроэнергию, а такие страны, как Австралия, хотели бы извлечь из этого выгоду.

Ещё одна проблема - это, конечно, проблема выбросов, влияющих на изменение климата. В этом смысле атомные электростанции имеют большое преимущество перед тепловыми угольными электростанциями.
Яндекс.Метрика