Вернуться ко всем новостям

«Северсталь» приобретает 22% акций холдинга Celtic Resources

17.08.2007
ЗАО «Северсталь Ресурс», управляющее горнодобывающими предприятиями ОАО «Северсталь», приобретает около 12,3 млн обыкновенных акций компании Celtic Resources Holdings Plc. Приобретаемый пакет составляет около 22% выпущенных по итогам дробления акций Celtic. Акции приобретены у компании Aton International Ltd., говорится в сообщении пресс-центра «Северстали».

Как заявил генеральный директор компании «Северсталь-Ресурс» Роман Денискин, "приобретение «Северсталь-Ресурсом» 22%-процентной доли в Celtic является отличной инвестицией, ведь компании принадлежат очень привлекательные горнодобывающие активы в России и Казахстане. Мы очень высоко оцениваем уровень менеджмента в Celtic. Данное приобретение полностью соответствует стратегии «Северсталь-Ресурса», направленной на диверсификацию горнорудного бизнеса через заключение альянсов с партнёрами, обладающими хорошей международной репутацией".

Celtic Resources Holdings plc владеет рудниками Суздаль и Жерек в Восточном Казахстане, производит золото с использованием технологии биовыщелачивания BIOX. Компании также принадлежит 50% в Шорском молибденовом руднике в Казахстане и 50% в проекте разработки медно-золотого месторождения в Челябинской области РФ. В 2006 г. компанией Celtic произведено около 1,9 т золота.

«Северсталь-Ресурс» управляет горнодобывающими предприятиями «Северстали» и является вторым по величине производителем окатышей и угля в России. Компания состоит из четырёх высокопроизводительных горнодобывающих комплексов на Северо-Западе России и в Восточной Сибири, добывающих железную руду и коксующийся уголь. В 2006 г. горнодобывающий сегмент «Северстали» произвёл 5,4 млн т угольного концентрата, 2,2 млн т коксующегося угля, 2,1 млн т энергетического угля, 9,5 млн т железорудных окатышей и 4,5 млн т железорудного концентрата. Подтвержденные экспертами IMC Limited запасы компании составляют 1,8 млрд т железной руды по состоянию на 1 января 2006 г. и 0,7 млрд т угля по состоянию на 1 апреля 2006 г. Бизнес «Северсталь-Ресурса» по заготовке лома состоит из нескольких предприятий на Северо-Западе, в Центральном и Южном регионах России. Суммарная производственная мощность этих предприятий составляет 1,3 млн т лома в год. Поставки лома осуществляются в Европу и на Средний Восток через порты в Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске, Ростове и Таганроге.
Яндекс.Метрика