Вернуться ко всем новостям

Китайское правительство обдумывает ограничения для экспорта кокса

18.08.2007
Как сообщает Chinadaily, КНР - крупнейший мировой производитель и экспортёр кокса, может принять новые меры по сокращению экспорта кокса; это часть правительственной политики по сокращению загрязнения окружающей среды. По словам Хоу Шигуо (Hou Shiguo), официального представителя Национального комитета по развитию и реформам (National Development and Reform Commission), «китайское правительство размышляет над повышением экспортного тарифа на кокс, который может быть введен во втором полугодии 2007 г.». Правительство также обсуждает вопрос уменьшения экспортной квоты. Подробностей новых мер г-н Хоу не назвал.

Как известно, 1 июня в Китае с 5% до 15% увеличены экспортные тарифы на кокс. Экспортные поставки кокса за январь-июль увеличились по сравнению с 2006 г. на 20,1%, до 9 млн т. «Мы не должны поставлять так много кокса на мировой рынок, поскольку производство кокса связано с высокой степенью загрязнения окружающей среды»,- отметил г-н Хоу.

Как известно, квота на текущий год на экспорт кокса из КНР составляет 13,3 млн т. Хуан Цзиньгань (Huang Jin’gan), президент Китайской ассоциации коксовой промышленности (China Coking Industry Association), прогнозирует, что экспорт кокса в 2007 г. может достичь 15 млн т против с 14,5 млн т в 2006 г.
Яндекс.Метрика