Вернуться ко всем новостям

Напряжение на азиатском рынке энергетического угля сохраняется

22.08.2007
Напряжение на азиатском рынке энергетических углей, которое вызвало повышение спотовых цен до рекордных отметок выше 72 дол./т, объясняется прежде всего ограниченными возможностями Индонезии и Австралии удовлетворить в полной мере лихорадочный рост со стороны Китая и Индии. Как отмечают трейдеры и продуценты угля, в первом квартале 2008 г. спотовые цены могут вырасти до 75 дол./т, а контрактные между австралийскими производителями угля и Японией подняться, по меньшей мере, на 10%.

Президент маркетинговой службы индонезийской компании PT Bumi Resources считает, что «в следующем году рынок энергетических углей будет ещё более напряжённым. Помимо увеличивающегося спроса на уголь со стороны Китая и Индии, ситуация может усугубиться с приходом на рынок мексиканских потребителей, но никто не знает, откуда на рынке возьмётся дополнительный уголь». Потребление угля в Мексике, как ожидается, будет увеличиваться быстрыми темпами: федеральная комиссия по электроэнергии (Federal Electricity Commission) уже обозначила планы по увеличению к концу 2012 г. электрических мощностей до 56,785 мВт против нынешних 49,834 мВт.

Постоянно растущие аппетиты Китая в настоящее время компенсируются наращиванием добычи угля в Индонезии, которая ежегодно увеличивается на 20-25%. Однако в 2007 г. добыча угля в стране вырастет только 10%, приблизившись таким образом к 196 млн т. Пять самых крупных индонезийских угледобывающих компаний: Bumi, Banpu, PT Adaro, PT Kideco и PT Berau – производят около 75% угля страны. Предполагается, что в 2008 г. эти продуценты увеличат производство до 155 млн т, то есть только на 7,5 млн т, а это лишь половина роста за 2007 г.

Некоторые угольные продуценты считают, что на азиатском рынке дефицит угольного сырья в 2007 г. составит 15 млн т, недостающий объём восполняется на европейском рынке. В 2008 г. нехватка угля может достигнуть 25 млн т.

Австралия, крупнейший мировой экспортёр, в 2007 календарном году отгрузит 121,1 млн т энергетического угля, увеличив поставки по сравнению с прошлым годом на 6,4 млн т. Однако некоторые обозреватели рынка весьма скептически относятся к этим прогнозам из-за постоянно возникающих проблем с отгрузкой угля в австралийских портах. Аналитики считают, что инциденты типа погодных катаклизмов в Индонезии или перебоев в портах Австралии могут оказать влияние на угольные цены в следующем году.

Большое влияние на состояние угольного рынка оказывает снижение экспортных поставок из КНР при одновременном наращивании импорта угля в эту страну. В результате этого азиатский рынок в 2007 г. недополучил, по некоторым оценкам, 30-34 млн т угля. В следующем году эта цифра может составить 45 млн т.

Промышленные источники сообщают, что высокие мировые цены на уголь побудили китайских продуцентов активизировать поиски суббитуминозного угля, теплота сгорания которого несколько ниже, чем у битуминозного, для собственных электростанций, что создаёт угрозу для южнокорейских и индийских потребителей угля.

Кроме того, в этом году очевидна борьба за альтернативных поставщиков угля – ЮАР, Россию и даже Канаду, которые ранее занимали лишь незначительную долю на азиатском рынке энергетических углей, но со второго полугодия 2007 г. увеличат свои поставки. Прогнозируется, что существующее напряжение на азиатском рынке энергетического угля сохранится в течение нескольких лет.
Яндекс.Метрика