Вернуться ко всем новостям

Chinalco диверсифицирует бизнес и ищет активы за рубежом

24.08.2007
Китайская компания Chinalco ведёт переговоры о покупке медных активов за пределами Китая, которая должна последовать за приобретением крупного пакета акций одного из ведущих производителей меди в стране - компании Yunnan Copper. «Наша цель – войти в ряд основных производителей меди в мире. Наша компания достаточно сильна и имеет возможности развивать медный бизнес», – заявил Сяо Яцин (Xiao Yaqing), президент Chinalco. По его словам, компания активно ведёт переговоры о приобретении зарубежных мощностей, но в детали вдаваться не стал.

Напомним, в минувшее воскресение Chinalco подписала предварительное соглашение с правительством провинции Юньнань о покупке 49%-ного пакета акций компании Yunnan Copper, которая является третьей по объёмам выпуска меди в КНР. Финансовые подробности сделки не раскрываются. По утверждениям трейдеров и аналитиков, сделка пойдёт на пользу обеим сторонам: Yunnan Copper при финансовой поддержке Chinalco получит возможность обзавестись сырьевыми базами за рубежом, а та, в свою очередь, – диверсифицирует бизнес и прибыли.

Chinalco является основным акционером лидера китайской алюминиевой индустрии – Aluminium Corp of China (Chalco), однако активно демонстрирует намерения диверсифицировать бизнес, в частности в медном направлении деятельности. Ранее в этом году уже была куплена за 792 млн дол. компания Peru Copper.
Яндекс.Метрика