Вернуться ко всем новостям

Спотовая цена на уран упала до 90 долл. за фунт

24.08.2007
Спотовая цена на уран на этой неделе, впервые с апреля, упала ниже 100 дол. за фунт. Уменьшился спекулятивный интерес к металлу, который является основным топливом для большинства атомных реакторов. Как предсказывают аналитики, цены будут снижаться и далее.

Согласно информации ведущего консультанта по ценам на уран - компании UXC, на этой неделе цены упали до 90 дол. за фунт, снизившись на 15 дол. против 105 дол., установившихся на предыдущем аукционе, и на одну треть по сравнению с максимальной ценой в 136 дол. в июне. Как отмечает эксперт банка Augonaut Securities, изменения на финансовом рынке, которые произошли с начала августа, делают рынок урана более рискованным, чем прежде. При средних ценах на уран в долгосрочных контрактах на уровне 80 дол. за фунт соотношение спроса и поставок будет нестабильным.

Эксперт банка ANZ подчёркивает, что падение цен вызвано спекулянтами, которые, вложив деньги, пытались получить прибыль. Он предвидит дальнейшее снижение цен до уровня 70 дол. за фунт, пока не появится более ясное представление о спросе и предложении. По его мнению, рынок будет испытывать дефицит урана до 2012 или 2013 г., что может подтолкнуть к строительству новых рудников.

Как известно спотовые цены на уран подскочили с 7 дол. за фунт в 2000 г., на возродившемся интересе к атомной энергетике, в результате роста цен на нефть и глобальных усилий по сокращению выбросов углекислого газа. Потребность в уране определяется приблизительно в 80 тыс.т в год. Добыча составляет около 60 тыс.т. Недостающие 20 тыс.т восполняются за счёт многократного использования высокообогащённых материалов, получаемых с демонтированных ядерных боеголовок.

По данным World Nuclear Association, к июлю 2007 г. в мире работало 438 ядерных реакторов, 32 – строилось, 288 - планировалось или предполагалось построить. Типичный реактор при первоначальном заполнении требует около 600 т урана и в дальнейшем потребляет около 200 т в год.

Китай и Индия лидируют в планах развития ядерных энергетических мощностей. Введение новых мощностей планируют также США, страны Европы, Россия и ряд азиатских стран.
Яндекс.Метрика