Вернуться ко всем новостям

России необходимо развивать углехимию: «Уголь без химии - деньги на ветер»

27.08.2007
Спор об использовании каменного угля в качестве топлива до сих пор не утихает. Учёные считают этот вид энергетики атавизмом, на фоне разработок «чистой» энергии: атома, солнечной энергии, энергии ветра…

Угледобывающие предприятия должны вкладывать больше средств в развитие глубокой химической переработки угля: «Уголь надо меньше возить, а больше перерабатывать и производить продукцию с высокой долей добавленной стоимости», - заявил первый вице-премьер Сергей Иванов во время своей поездки в Кузбасс. - В Кемеровской области предприятия тратят значительные средства на доставку угля своим потребителям как в России, так и за её пределами, уголёк приходится везти из Кузбасса на Балтику, Тихий океан и Баренцево море».

С.Иванов считает, что уголь может помочь «подтянуть» и другие отрасли. По его словам, развитие углехимии будет способствовать, в частности, развитию железных дорог и ликвидации дефицита в подвижном составе. «Дело не только в сети железных дорог, речь идёт и о подвижном составе. Рынок железнодорожных вагонов огромен, но дефицит есть, так как уже нужны новые, облегчённые вагоны, у которых повышена грузоподъёмность и понижен собственный вес», — сказал С.Иванов. Он добавил, что развитие глубокой переработки угля на местах параллельно с созданием нового парка железнодорожных вагонов и будет способствовать развитию энергетического сектора в целом.

В связи с этим первый вице-премьер особо отметил, что необходимо «вкладывать инвестиции в развитие новых технологий по переработке угля, в углехимию». Однако вычислить экономическую составляющую тут довольно тяжело. Сейчас Россия живёт в основном за счёт сырьевой экономики, в которой около 5% занимает экспорт бурого угля. Продукты технологической обработки занимают в экспорте менее 1%, то есть тут в пору говорить о наладке рыночного спроса на сам товар, прежде чем он будет непосредственно произведен.

«Действительно, одна из важнейших проблем нашего века - использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, развитие альтернативных технологий - от атома до полной экзотики в виде моторного топлива из растительного сырья», - рассказывает Юрий Зайцев, действительный академический советник Академии инженерных наук РФ. - «Так, США к 2015 г. намереваются перейти на «кукурузное горючее». По его мнению, проблема тут в экологии: необходимость перевода экономики на альтернативные источники энергии связана и с проблемой экологизации энергетики. Сегодня в энергетическом балансе северных районов России более 70% мощностей приходится на «грязные», органические виды топлива - уголь, мазут, дрова.

Что касается угля, эксперт рассказал, что одним «грязным» углём сыт не будешь. «Новые подходы появились и в использовании угольных месторождений, но по нетрадиционным технологиям: речь идёт о метане из угольных шахт как самостоятельном полезном ископаемом», - рассказывает Юрий Зайцев, - «запасы метана сегодня составляют примерно 260 трлн куб.м».

По мнению директора Института угля и углехимии СО РАН Геннадия Грицко, наиболее эффективным способом добычи свободного газа представляется извлечение последнего из небольших залежей, куполов, ловушек, что не требует проведения дорогостоящих горных работ. Именно по такому пути идут сейчас российские специалисты. «Неисчерпаемый резерв сосредоточения метана - вентиляционные струи», - считает Г.Грицко, - «из них можно улавливать даже больше газа, чем при добыче из шахт».

Другой нетрадиционный подход к использованию угля - получение из него синтетического бензина, а также водорода для топливных элементов. Надо заметить, что водород как идеальное экологически чистое горючее рассматривается сегодня в качестве основы энергетики будущего. В результате сгорания водорода теоретически выделяется только вода. Это делает водородную энергетику чрезвычайно привлекательной в плане сокращения вредных выбросов и решения проблемы потепления климата.

Но кому нужны новые технологии в современном мире, которым правят нефтяные магнаты? Накануне Дня Шахтера можно предположить, что отрасль проживёт ещё долго, до тех пор, пока природа терпит бизнес, который пока является чисто сырьевым.
Яндекс.Метрика