Вернуться ко всем новостям

РАО "ЕЭС" прорабатывает возможность сжигания непроектных углей на ряде ГРЭС

31.08.2007
РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) прорабатывает возможность использования на ряде своих электростанций непроектных углей различных марок - совет директоров энергохолдинга на заочном заседании 21 августа одобрил заключение договора на разработку соответствующих предложений, следует из протокола заседания, размещенного на сайте РАО.

Согласно договору, ОАО "ЭНИН" до 10 ноября должно разработать предложения по поводу эффективного использования непроектного угля различных марок на отдельных электростанциях РАО. В частности, речь идет о Беловской ГРЭС (входит в ОАО "Кузбассэнерго") (РТС: KZBE), Южно-Уральской ГРЭС (входит в ОАО "ОГК-3") (РТС: OGKC), Яйвинской и Смоленской ГРЭС (ОАО "ОГК-4") (РТС: OGKD). Стоимость контрактных работ - 37 млн руб.

Это позволит расширить возможности электростанций по использованию различных видов топлива и снизить зависимость от поставщиков, пояснили "Интерфаксу" в РАО "ЕЭС России".

В частности, Смоленская и Яйвинская ГРЭС в настоящее время сжигают преимущественно хакасский и кузнецкий уголь, однако в топливном балансе этих станций пока доминирует газ, пояснили "Интерфаксу" в ОГК-4. При этом "Смоленская ГРЭС находится в непосредственной близости от экспортного газового коридора, поэтому станция не всегда получает газ в необходимых объемах" и вынуждена в последнее время увеличивать долю угля, сообщил глава топливно-транспортного управления генкомпании Павел Котов. Так, в 2006 г. доля угля в топливном балансе станции выросла более чем в пять раз - до 28%.

"Поэтому нам интересно было бы изучить предложения по использованию на Смоленской ГРЭС непроектных углей. Это же касается и Яйвинской ГРЭС, ведь реализация инвестиционной программы ОГК-4 по вводу новых генерирующих мощностей (прежде всего, на базе парогазового цикла) предполагает, что на действующих мощностях компании доля сжигаемого угля будет увеличена", - добавил он.
Яндекс.Метрика