Вернуться ко всем новостям

«Газпром» ввел к эксплуатацию дожимную компрессорную станцию на Мыльджинском месторождении

31.08.2007
В Томской области 28 августа состоялся торжественный ввод в эксплуатацию дожимной компрессорной станции (ДКС) на Мыльджинском газоконденсатном месторождении (ГКМ).

В мероприятии приняли участие делегация ОАО «Газпром» во главе с заместителем Председателя Правления компании Михаилом Середой, Губернатор Томской области Виктор Кресс, представители законодательной и исполнительной власти Томской области и руководители ОАО «Востокгазпром».

«Сегодня «Газпром» сделал еще один важный шаг, направленный на повышение надежности газоснабжения российских потребителей. Ввод современной дожимной компрессорной станции на Мыльджинском месторождении даст простым гражданам и промышленным потребителям ряда регионов Сибири дополнительную уверенность в поставках природного газа на долгосрочную перспективу. Это яркий пример системной работы компании по развитию газовой отрасли на Востоке страны», - отметил Михаил Середа.

Справка:
Мыльджинское газоконденсатное месторождение расположено в Каргасокском районе Томской области и эксплуатируется с 1999 г. Лицензия на разработку месторождения принадлежит ОАО «Томскгазпром» (100%-ному дочернему обществу ОАО «Востокгазпром»).

Ввод в эксплуатацию ДКС позволит поддерживать объемы добычи газа на месторождении на уровне 3 млрд куб.м газа в год и повысить надежность газоснабжения потребителей Томской, Кемеровской, Омской, Новосибирской областей и Алтайского края.

ОАО «Востокгазпром» (дочернее общество ОАО «Газпром» - доля в уставном капитале составляет 99,98%) ведет добычу газа и газового конденсата на Мыльджинском ГКМ и Северо-Васюганском ГКМ. Кроме того, в состав «Востокгазпрома» входят предприятия по глубокой переработке и сбыту углеводородного сырья, которые выпускают широкий ассортимент продукции.
Яндекс.Метрика