Вернуться ко всем новостям

Объединенная компания «Российский Алюминий» и индонезийская Antam намерены построить боксито-глиноземный комплекс в Индонезии

11.09.2007
Объединенная компания «Российский Алюминий» (UC Rusal), крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, сообщает о подписании меморандума о намерениях по созданию совместного предприятия (СП) с индонезийской государственной компанией Antam для реализации проекта по строительству в Индонезии боксито-глиноземного комплекса. По предварительным оценкам, мощность комплекса по добыче бокситов составит около 3,6 млн т в год, по производству глинозема - 1,2 млн т в год.

В соответствии с меморандумом, подписанным 6 сентября 2007 г. в Джакарте в рамках официального визита в Индонезию Президента Российской Федерации В.В. Путина, стороны достигли договоренности о строительстве комплекса на базе месторождений бокситов, расположенных на о.Калмантан (провинция Западный Калимантан).

В создаваемом СП компании UC Rusal будет принадлежать 51%, компании Antam - 49%. В течение сентября участники проекта намерены создать рабочую группу, которая с помощью независимого эксперта осуществит оценку запасов бокситов на двух выбранных для проекта месторождениях и подготовит полный набор документов по созданию СП. По итогам полученных результатов стороны намерены завершить подготовку предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) в 2008 г.

Комментируя подписанный меморандум, Александр Булыгин, генеральный директор UC Rusal, отметил: «Сегодня Азия - один из самых динамично развивающихся регионов мира и один из самых быстрорастущих рынков, а Индонезия с благоприятным инвестиционным климатом является привлекательной страной для развития бизнеса. Уверен, наше партнерство с компанией Antam будет не только способствовать созданию в этой стране высокотехнологичных современных производств, но и позволит UC Rusal укрепить cвои позиции в этом регионе, существенно расширив сырьевую базу».

Стоимость проекта будет определена в рамках подготовки банковского ТЭО, которое планируется завершить в 2009 г. Ожидается, что строительство объекта начнется в 2009 г., а первый выпуск глинозема будет осуществлен в 2011 г.

Кроме того, UC Rusal и Antam в долгосрочной перспективе намерены изучить возможности расширения сотрудничества в производстве электроэнергии и алюминия.

UC Rusal - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю Объединенной компании приходится около 12,5% мирового рынка алюминия и 16% глинозема. Компания была создана в марте 2007 г. в результате объединения российских компаний «Русал» и «СУАЛ» и глиноземных активов швейцарской Glencore. В компании работает 100 000 человек. Объединенная компания присутствует в 19 странах мира на пяти континентах.

Antam - индонезийская вертикально-итегрированная диверсифицированная горно-металлургическая компания, которая осуществляет разведку, добычу, переработку и поставку широкого ассортимента продукции с 1968 г. Частным акционерам принадлежат 35% акций, которые размещены на фондовых биржах Джакарты и Австралии.
Яндекс.Метрика