Вернуться ко всем новостям

Либерия экспортировала первые после снятия эмбарго алмазы

15.09.2007
После того, как недавно был снят мораторий на экспорт алмазов из Либерии, из страны впервые за шесть лет экспортирована партия алмазов, сообщило Associated Press. Стоимость партии оценивается в 222 тыс.дол. Получатель поставки не раскрывается. Либерия, являющаяся членом движения Кимберли-Процесс (Kimberley Process), получила за экспортированные алмазы роялти в размере около 6 тыс.дол. – это немного, но это только начало.

ООН наложила запрет на либерийские алмазы в 2001 г., чтобы пресечь использование бывшим президентом Ч.Тэйлором доходов от торговли алмазами для вооружения повстанческих сил в соседней Сьерра-Леоне. В настоящее время Тэйлор ожидает суда за причастность к разжиганию гражданской войны в Сьерра-Леоне; суд, как ожидается, начнётся не раньше января 2008 г.

Президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф (Ellen Johnson-Sirleaf) разморозила экспорт алмазов в июле 2007 г., после получения страной статуса члена Kimberley Process. Возможности алмазного экспорта Либерии оцениваются примерно в 200 тыс.кар в год; доход правительства от работы алмазного сектора составит от 500 до 750 тыс.дол. в год.

В августе неправительственные организации опубликовали отчёт, в котором выразили сомнения по поводу способности алмазного сектора Либерии существенно пополнить правительственные резервы; они считают, что этот сектор по-прежнему представляет опасность, оказывая негативное влияние на мир и безопасность в стране. В экспорте Либерии доминируют каучук и древесина.
Яндекс.Метрика