Вернуться ко всем новостям

Запасы Сухого Лога увеличены до 1920 т золота

01.10.2007
Запасы Сухого Лога (Иркутская обл.) после переоценки увеличены до 1920 т золота, среднее содержание золота в руде 2,8 г/т, 70% запасов золота подсчитано со средним содержанием золота в рудах более 3 г/т, сообщило Роснедра.

Ранее запасы оценивались в 1041,2 т при среднем содержании золота в руде - 2,73 г/т. В 2005 - 2007 гг. Федеральным агентством по недропользованию осуществлена комплексная технологическая и геолого- экономическая переоценка месторождения Сухой Лог.

Проектная мощность горнодобывающего предприятия на месторождении составит до 12 млн т в год, годовая добыча золота 30-50 т. Капитальные вложения в освоение - 1,6 млрд дол., эксплуатационные расходы - 0,35 млрд дол. в год. Срок строительства предприятия - 4-5 лет, срок окупаемости - 6-9 лет. Выручка от реализации продукции за весь срок эксплуатации - 30 млрд дол. Доход государства составит более 2,5 млрд дол.

Получены новые данные по золотоносности рудного поля, существенно расширяющие масштабы месторождения. Обосновано применение новой технологии добычи с применением новых видов горного оборудования, позволяющего более эффективно осуществлять отработку запасов. На обогатительном переделе разработаны способы предварительного обогащения экологически чистыми методами, использование которых сокращает в 2-4 раза объемы перерабатываемой на обогатительных фабриках руды и повышает в 1,7-2 раза содержание в ней полезного компонента и, соответственно, экономическую эффективность производства.

За счет реализации перечисленных и ряда других инноваций запасы месторождения Сухой Лог в его новых геологических и экономических границах увеличены почти в два раза, а экономические показатели промышленного освоения месторождения сопоставимы с показателями освоения лучших месторождений мира.

В соответствии с новыми параметрами кондиций, выполнен подсчет запасов месторождения в его новых геологических границах с применением принципа селекции, что позволило учесть все запасы месторождения, выделить сорта руд (бедные и рядовые) и рассчитать долю каждого сорта в контуре подсчета.

Обосновано применение комбинированного (открытого и подземного) способа отработки. Открытым способом запасы будут отрабатываться в течение 34 лет карьером глубиной 615 м с производительностью по рядовой руде 12 млн т в год; при этом бедную руду планируют добывать попутно (9-20 млн т в год).

Предложен новый вариант переработки добытой руды с ее предварительным обогащением радиометрическим методом, что позволит сократить годовой объем переработки рядовой руды на 45%, бедной - на 76%.

Материалы ТЭО кондиций освоения золоторудного месторождения Сухой Лог поступили в Государственную комиссию по запасам (ГКЗ) Роснедра, в настоящее время идет их экспертиза, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в ГКЗ.

Как отметили в ГКЗ, скорее всего до конца года комиссия проведет экспертизу, но пока говорить о точных сроках рано, так как могут понадобиться дополнительные материалы.
Яндекс.Метрика