Вернуться ко всем новостям

На золоторудном месторождениии Баомахун (Сьерра-Леоне) вновь ведется разведка

02.10.2007
Компания Cluff Gold plc., зарегистрированная в Великобритании, продолжает разведочное бурение на известном месторождении Баомахун (Baomahun) в Сьерра-Леоне. Месторождение расположено в Южной провинции, в 180 км на восток от столицы Фритаун. По результатам бурения 98-ми скважин геологи компании подсчитали предполагемые запасы категории indicated (в России - С2)., применяемые за рубежом при подсчетах на разведующихся месторождениях. Предполагаемые запасы руды с содержанием золота 4.3 г/т составили 0.8 млн т, запасы золота - 3.4 т. Кроме того, ресурсы категории inferred (в России - Р1) составили 10.3 млн т с содержанием золота 3.1 г/т и ресурсы золота - 31.9 т. Бортовое содержание золота было принято в 1 г/т.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Некрасова Е.М.
Месторождение Баомахун эксплуатировалось последний раз в 1971-72 гг. По материалам, собранным в ИАЦ «Минерал», оно приурочено к сравнительно мощной контактовой крутопадающей зоне дробления северо-восточного простирания. Зона прослеживается по контакту магнетитсодержащих гранат-куммингтонитовых и кордиеритовых сланцев архея. Брекчия зоны залечена кварцевым веществом с вкрапленностью арсенопирита, пирита и подчинеными сульфидами цветных металлов. Оруденение сопровождается кварцевыми метасоматитами. В конце 60-тидесятых годов содержания золота составляли в отрабатываемой руде 8-8.4 г/т (в среднем 8.24 г/т). Эксплуатировался интервал зоны, протяженностью около 120 м до глубины 70-100 м. Золото низкопробное (около 760-800).

В настоящее время разведочное бурение ведется далеко за пределами флангов ранее отрабатывавшегося участка оруденелой зоны до глубин более 150-250 м.

Согласно работам, опубликованным в журналах «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, № 12, с. 44-55, «Металлы Евразии», 2005, № 3, с. 56-59, «Известия ВУЗов, Геология и разведка», 2006, №3, с.32-35 и др., Баомахун принадлежит к экономически важному геолого-промышленному типу месторождений в регионально метаморфизованных терригенно-вулканогенных породах архейских поясов. Наиболее крупные и представительные месторождения этого типа, австралийское Калгурли и индийское Колар, отличаются масштабом оруденения, достигающим 2000 т и рас пространяющимся на глубины до 3.5 км от современной поверхности. Скорее всего, и для вновь разведуемого месторождения Баомахун геологи компании Cluff Gold plc. ожидают обнаружения значительных запасов золота, которые сейчас, на первой фазе разведки зафиксированы в сумме запасов и ресурсов (indicated + inferred), равных 35.3 т металла.

Интересно также отметить, что в 12-15 км севернее Баомахуна в начале 60-тидесятых годов разрабатывалось другое жильное месторождение - Маконг. Оно также локализовано в архейских тремолитовых сланцах и отчасти в примыкающих к ним серпентинитах. Наиболее крупная на месторождении золото-пирит-кварцевая жила, мощностью 1-1.8 м, приурочена к субширотному трещинному нарушению, развившемуся по контакту дайки гранит-порфиров, прорывающей сланцы. Месторождение отличалось местами высокими содержаниями золота (до 20 г/т), наличием в кварце крупных золотин и даже самородков весом до 30 г. Золото высокопробное (до 900). Учитывая небольшой интервал отрабатывавшейся жилы, это месторождение выглядит даже более привлекательным объектом сравнительно с Баомахуном. Но более важным является возможное наличие золоторудного узла с проявлением уже известных двух месторождений, требующих доразведки, а также, возможно, и других объектов.
Яндекс.Метрика