Вернуться ко всем новостям

Сотрудничество между Челябинской областью и Республикой Башкортостан

28.05.2002
В городе Учалы прошло очередное совещание руководителей Челябинской области и Республики Башкортостан. Делегацию Челябинской области во главе с заместителем Губернатора Владимиром Дятловым представляли заместитель председателя законодательного собрания области Виктор Чернобровин, исполняющий обязанности председателя комитета по промышленности Владимир Елистратов, первый заместитель начальника Главного Управления дорожного хозяйства Александр Мамонтов, глава администрации Верхнеуральского района Иван Сурменев, а также представители ОАО "ММК", ОАО "Мечел", ОАО "ЗМК", ОАО "АМЗ", ОАО "Кыштымский медеэлектролитный завод", ФГУП "Магнитогорское авиапредприятие", ОАО "Челябинскуголь" и других предприятий. Делегация Республики Башкортостан во главе с первым заместителем Премьер -министра Республики Hиколаем Сигаковым была представлена заместителями министра промышленности, внешних связей и торговли, министра экономики и антимонопольной политики, главами районных администраций, генеральными директорами крупнейших предприятий Республики Башкортостан (АHК "Башнефть", ОАО "Учалинский горно -обогатительный комбинат", ОАО "Башкирский медно -серный комбинат", ОАО "Белорецкий меткомбинат" и других).

Hа совещании были подведены итоги совместной работы в 2001 году и можно констатировать, что работа по реализации Соглашения между Республикой Башкортостан и Челябинской областью дает положительные результаты и способствует экономическому росту наших регионов. С целью продолжения работы по реализации Соглашения были определены важнейших направлений сотрудничества на 2002 год, оформленные специальным протоколом.

Особое внимание в протоколе было уделено поставкам продукции от предприятий Челябинской области и Республики Башкортостан на условиях тендера, урегулирования вопросов уплаты налоговых платежей между Верхнеуральским районом и ОАО "Учалинский горно -обогатительный комбинат", ФГУП "Магнитогорское авиапредприятие" и Абзелиловским районом Башкортостана, поставкам угля ОАО "Челябинскуголь" в Республику Башкортостан на тендерной основе. Были также рассмотрены вопросы организации на территории Республики Башкортостан поисковых и разведочных работ на площадях, перспективных для выявления месторождений железных, хромитовых и марганцевых руд.

Достигнута договоренность о совместной работе по проектированию и реконструкции автодорог, проходящих на территории Челябинской области и Республики Башкортостан. Итогом совещания стало подписание Владимиром Дятловым и Hиколаем Сигаковым протокола № 26 о сотрудничестве на 2002 год. UralPressInform
Яндекс.Метрика