Вернуться ко всем новостям

«Норильский никель» купил немного канадского никеля

04.10.2007
  ГМК «Норильский никель» подписала серию соглашений с канадской Canadian Royalties, которые предусматривают приобретение им миноритарного пакета акций канадской компании на сумму в 25 млн кан. дол., а также закупку никелевого концентрата с разрабатываемого ею месторождения.

Как говорится в пресс-релизе Canadian Royalties, соглашения, подписанные с Norilsk Nickel Harjavalta Oy, дочерней компанией ГМК, призваны облегчить реализацию канадской компанией никелевого проекта «Нунавик» в провинции Квебек.

«Норникель» купит 7 246 377 акций канадской компании по цене 3,45 кан. дол. за штуку на общую сумму в 25 млн кан. дол. Эта цена включает в себя 23%-ную премию к рыночной стоимости акций на закрытие торгов 28 сентября, отмечается в пресс-релизе.

Соглашения включают в себя также опцион на предоставление в дальнейшем Canadian Royalties дополнительного финансирования в размере еще 25 млн кан. дол. для завершения проекта на «взаимно согласованных условиях».

Глава Canadian Royalties Ричард Фишер охарактеризовал подписанные соглашения как «стратегическое партнерство» и отметил, что они снижают ряд рисков, связанных с реализацией проекта, в том числе связанных с его финансированием.

Общая сумма закупок никелевого концентрата, который будет поставляться ГМК, составит 466 млн кан. дол., сообщает агентство Bloomberg.

Акции Canadian Royalties выросли 1 октября на 12% - до 3,14 кан. дол., что соответствует капитализации компании в 290 млн кан. дол.

Производство металла в рамках проекта «Нунавик» предполагается начать во II квартале 2010 г. Предполагается, что в среднем здесь ежегодно будет выпускаться 11,8 тыс.т никеля, а также 17,6 тыс.т меди и 425 т кобальта в концентрате в течение первых четырех лет. На месторождении предполагается производить также 14,5 тыс. унций платины и 78,6 тыс. унций палладия.
Яндекс.Метрика