Вернуться ко всем новостям

Экспорт легкой нефти через Туапсе может значительно снизиться

06.10.2007
Экспорт легкосернистой нефти через Туапсе в 2007 г. может снизиться почти на 15% по сравнению с 2006 г. Согласно данным министерства промышленности и энергетики РФ, в январе-сентябре экспорт нефти через Туапсе составил 3,39 млн т (при плане 3,325 млн т), что на 12% меньше аналогичного периода 2006 г. С учетом графика на IV квартал, который предусматривает поставку в этом направлении 950 тыс. т, в целом по году экспорт через Туапсе составит около 4,34 млн т по сравнению с 5,086 млн т в 2006 г.

В прошлом году основными поставщиками на этом направлении были "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть", "Русснефть", ТНК-ВР, "Негуснефть". Так, "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть" экспортировали почти по 1,4 млн т, "Русснефть" - 955 тыс.т, ТНК-ВР - 880 тыс.т, "Негуснефть" - 465 тыс.т.

За 8 месяцев 2007 г. "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть" экспортировали через Туапсе по 786 тыс.т, что на 14% и 15%, соответственно, меньше аналогичного периода прошлого года, "Русснефть" - 589 тыс.т (снижение на 8%), ТНК-ВР - 508 тыс.т (-16%), "Негуснефть" - 320 тыс.т (314 тыс.т в январе-августе 2006 г.).

Согласно графику на октябрь-декабрь 2007 г., основные поставщики этого направления сохранили возможность экспортировать нефть через Туапсе. В частности, "ЛУКОЙЛ" получил место в графике в объеме 210 тыс.т, ТНК-ВР - 180 тыс.т, "Газпром нефть" - 206,7 тыс.т.

Ранее источник в Минпромэнерго говорил АНИ, что в IV квартале 2007 г. в график на Туапсе включены только организации, добывающие легкосернистую нефть, на которую ориентировано это направление, в то время как ранее возможность поставлять в этот порт была предоставлена и производителям более тяжелой нефти.

Источник в "ЛУКОЙЛе" сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ), что с начала года компания отмечала сокращение объемов, предоставляемых НК в экспортном графике на этом направлении. В частности, значительно снизились объемы для компании в IV квартале по сравнению с III кварталом, добавил он.

Как сообщалось, "Роснефть" весной прошлого года предложила снизить экспорт через Туапсе с одновременным увеличением загрузки Туапсинского нефтеперерабатывающего завода с последующим экспортом произведенных нефтепродуктов. Представители нефтяных компаний первоначально отрицательно восприняли эту инициативу, а позднее предложили изучить возможность увеличения загрузки ТНПЗ без сокращения нефтяных экспортных объемов.

Недавно вице-президент "Роснефти" Дмитрий Богданов сообщил, что компании удалось договориться с "Транснефтью" и увеличить в 2007 г. подачу малосернистой нефти на ТНПЗ на 1 млн т, в связи с чем переработка на заводе увеличится с 4 млн т до 5 млн т. При этом он отметил, что этого объема все равно недостаточно для компании.

ТНПЗ экспортирует более 85% производимой продукции. В настоящее время "Роснефть" выбирает генподрядчика для реализации проекта реконструкции ТНПЗ, в результате которой мощность завода к 2011 г. увеличится до 12 млн т в год.

Легкосернистая нефть, помимо Туапсе, поставляется в Китай, Казахстан, на Омский НПЗ, Ангарскую НХК, Волгоградский НПЗ, в систему Каспийского трубопроводного консорциума.
Яндекс.Метрика