Вернуться ко всем новостям

Крупнейший в мире неогранённый алмаз оказался пластиковой подделкой?

10.10.2007
После более месяца спекуляций "крупнейший в мире алмаз", в два раза более крупный, чем знаменитый Куллинан, оказался, по словам человека, находящегося в центре драматической истории его находки, "куском пластика".

Британский предприниматель-горняк Бретт Джолли (Brett Jolly), рассчитывавший, что в результате этой находки он фантастически разбогатеет, обвиняет бывших компаньонов в жульничестве и собирается подать жалобу в полицию. Он заявил, что стал жертвой жульничества, имевшего целью склонить его к покупке земли в Северо-Западной провинции ЮАР, на которой якобы и был найден этот «так называемый алмаз».

Финал этой истории стал раскручиваться утром в пятницу, 5 октября, когда эксперт по алмазам, нанятый для подтверждения подлинности находки, объявил о своём отказе участвовать в экспертизе. "Я полагаю, что алмаз может существовать, но подозреваю, что здесь что-то затевается, - заявил в своём сообщении Эрнест Блом (Ernest Blom), президент Всемирной федерации алмазных бирж (World Federation of Diamond Bourses). - Поэтому я полностью отказываюсь от этого предприятия и не намерен делать какие-либо заявления для прессы".

Газета The Guardian после многочисленных телефонных звонков связалась с Джолли по мобильному телефону по пути из Йоханнесбурга к его дому в Кейптауне. Предлагая более развёрнутый вариант этой истории, Джолли заявил, что действительно не видел проблемный камень вплоть до четверга. Расстроенный неудачной попыткой добиться, чтобы два горняка, владеющих камнем, показали алмаз ему или Блому, он приехал в Йоханнесбург в начале недели, чтобы прояснить ситуацию. "После «чего-то похожего на охоту за дикими гусями» (something of a wild goose chase), он встретил горняков на обочине дороги, и они предъявили ему то, что было объявлено драгоценным камнем весом 7000 кар. "Они показали мне крупный кусок пластика, - сказал Джолли. - Было ясно, что это кусок пластика. Совершенно невероятно, чтобы это был алмаз".

Предприниматель объяснил, что у него было маркетинговое соглашение с горняками, в соответствии с которым он имел право купить участок земли, где, как они сказали, был найден этот камень. По его мнению, это было мошенничество типа старой аферы, когда пустой рудник преступники продавали, выдавая его за вполне жизнеспособный.

Когда его спросили, почему он решил обратиться в полицию только в понедельник, предприниматель ответил: "Потому что я очень, очень устал".
Яндекс.Метрика