Вернуться ко всем новостям

ООО «ТомГДК-Руда» начало отбор валовых проб железной руды на Бакчарском месторождении

10.10.2007
ООО «ТомГДК-Руда», разрабатывающее Полынянский участок Бакчарского железорудного проявления в Томской обл., с начала октября приступило к отбору валовых проб железной руды методом гидродобычи, сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» генеральный директор компании Михаил Паровинчак.

«Проводимые работы предваряют этап опытно-промышленной эксплуатации участка, который планируется начать с 2008 г. Метод гидродобычи позволил значительно ускорить процесс и сэкономить значительные средства. Если бы мы отбирали пробу из открытого карьера, то это стало бы возможным примерно к 2012 г.», - отметил М. Паровинчак.

На сегодня, сказал он, добыто более 100 т железной руды с содержанием железа около 45%. Работы будут продолжаться до середины октября, а общий объем добычи составит более 1 тыс.т. До конца первого квартала следующего года планируется выполнить опытно-промышленные и технологические исследования добытой руды в специализированных научно-производственных организациях Новокузнецка, Екатеринбурга, Москвы.

«Цель экспериментов заключается в том, чтобы, во-первых, подтвердить технологическую возможность добычи руды в Томской области. Во-вторых, валовая проба позволит определить методы получения рудного концентрата и различных марок стали», - отметил собеседник агентства.

Бакчарский железорудный узел площадью несколько сотен квадратных километров расположен в Бакчарском административном районе в 200 км к северо-западу от Томска. В районе хорошо развита инфраструктура - круглогодичная асфальтированная дорога, по территории района проходят магистральные нефте- и газопровод, линия электропередачи. Узел можно условно разделить на четыре части: Западную, Центральную, Южную и Восточную. Основные ресурсы железных руд сосредоточены в Восточной и Западной частях и, по разным оценкам, составляют от 12 до 23 млрд т. Рудоносными являются два горизонта - Бакчарский и Колпашевский (средняя мощность - 34 м). Содержание железа колеблется от 34,7% до 53% при среднем значении 40%.

Как сообщалось ранее, летом текущего года ИФК «Метрополь» приобрела у администрации Томской области 51%-ную долю ООО «ТомГДК-Руда» за 60 млн руб. с целью начала освоения месторождений железной руды Бакчарского железорудного проявления. В рамках сделки «Метрополь» и Томская область подписали соглашение о сотрудничестве, договорившись об этапах и сроках выполнения работ. В частности, не позднее 2008 г. «Метрополь» разработает детальную концепцию проекта, не позднее 2011 г. - технико-экономическое обоснование строительства обогатительных и сталелитейных производств на территории Томской обл., не позднее 2012 г. - завершит детальное проектирование, не позднее 2015 г. - начнет строительство и ввод в эксплуатацию мощностей.

По предварительным оценкам, с учетом затрат на строительство инфраструктуры, объем капитальных вложений в разработку месторождения и создание ориентированного на восток России и страны АТР металлургического центра составит до 25 млрд дол.
Яндекс.Метрика