Вернуться ко всем новостям

Месторождение Асгат может достаться «Полиметаллу»

12.10.2007
Российско-монгольское СП «Монголросцветмет» потеряло лицензию на разработку месторождения серебра - Асгат, на которое претендовал «Полиметалл». Монгольские власти намерены выставить месторождение на новый тендер.

Созданное в 1973 г. СП «Монголросцветмет» (51% акций принадлежит комитету госимущества Монголии, 49% - Росимуществу) занимается добычей и производством плавикового шпата, золота и угля. Ежегодно СП добывает 600 тыс.т руд плавикового шпата, 1,2 т золота и 70 тыс.т угля. Кроме того, оно владеет лицензиями на разработку железорудного месторождения Баргилт и месторождения серебра Асгат. Запасы Асгата (С1+С2) составляют 82,5 млн тройских унций серебра, прогнозные ресурсы (Р1+Р2) - 137 млн тройских унций.

Предполагалось, что вкладом «Монголросцветмета» в СП станет лицензия, а «Полиметалл» полностью профинансирует освоение месторождения и возьмет на себя оперативное управление проектом. В 2007-2008 гг. компания обещала вложить в проект 16 млн дол. Но в начале января правительство Монголии признало договор о создании «Асгатполиметалла» недействительным.

Возможно «Полиметалл» будет участвовать в новом тендере на серебряное месторождение Асгат.
Яндекс.Метрика