Вернуться ко всем новостям

MacroAsia Mining начнет отгружать никелевую руду с Филиппин в 2008 г.

12.10.2007
Согласно заявлению вице-президента компании MacroAsia Mining Corp., операции по прямой отгрузке никелевой руды с принадлежащего ей месторождения на филиппинском о.Палаван начнутся к июню 2008 г.

Чиновник отметил, что их партнер, компания Toledo Mining Со., которая в недавнем прошлом подписала меморандум о взаимопонимании с MacroAsia для совместной разработки примыкающих друг к другу никелевых месторождений, также стремится достичь указанной цели. Обе компании владеют участками, расположенными, по существу, на территории одного никелевого месторождения, запасы которого оцениваются в 120 млн т латеритной руды. С точки зрения качества, месторождение вполне соизмеримо с лучшими латеритными месторождениями Новой Каледонии. Обе компании рассматривают возможность создания производства металла по технологии кислотного автоклавного выщелачивания под высоким давлением (процесс HPAL) после начала добычи руды. Сапролитовая руда будет отправляться в Японию, тогда как лимонитовая - в Китай. Чиновник выразил надежду на то, что компании удастся расширить рынок потребителей при условии обогащения руды на месте. Те латеритные руды, которые сейчас импортируются в Китай, содержат порядка 1,5% никеля, и за это можно выручить лишь порядка 10% цены ЛБМ в расчете на единицу содержания металла. Однако компания хочет пойти по пути предприятия Корал-Бей (Coral Bay) и производить продукцию с содержанием никеля порядка 55%, при реализации которой можно выручить до 70% цены ЛБМ в расчете на единицу содержания металла.

Как известно, филиппинское предприятие Корал-Бей, принадлежащее японской компании Sumitomo Metal Mining, использует технологию HPAL для того, чтобы получить из латеритной руды смешанные никель-кобальтовые сульфиды, которые затем в качестве сырья отправляются на плавильно-рафинировочный завод в г.Ниихама, Япония, для производства электролитического никеля и кобальта.

Компания MacroAsia продолжает переговоры с крупнейшим никелевым производителем Китая, компанией Jinchuan, которая заявила о своей готовности приобрести 20-40% в никелевом проекте компании.
Яндекс.Метрика