Вернуться ко всем новостям

Для начала эксплуатации Техутского медно-молибденового месторождения в Армении необходимо 150 млн дол.

12.10.2007
Для начала эксплуатации Техутского медно-молибденового месторождения на севере Армении, как минимум, необходимо 150 млн дол., заявил 9 октября на пресс-конференции начальник управления экономики природопользования и горнорудной промышленности Министерства торговли и экономического развития Республики Армения Артур Ашугян.

По его словам, пройдет несколько лет прежде, чем инвестор начнет получать прибыль с эксплуатации этого месторождения. Он назвал Техут трудным месторождениям в виду полного отсутствия коммуникаций. «Техутское месторождение является перспективным и вторым по запасам меди и молибдена в Армении после Каджаранского, однако там нет дорог, линий электропередачи, дамб, хвостохранилища и других необходимых коммуникаций», - сказал он.

А.Ашугян считает необходимым реализацию этого проекта, что может создать достаточную сырьевую базу в Армении и обеспечить развитие горнодобывающей отрасли.

Напомним, что российский Внешторгбанк (ВТБ) готов предоставить кредит армянской металлургической компании Armenian Copper Progamme (ACP) на 200 млн дол. для подготовки к эксплуатации Техутского медно-молибденового месторождения. Привлечение кредита позволит добывать и перерабатывать с Техутского месторождения 7 млн т руды в год.

Утвержденные запасы составляют 1,6 млн т меди и 99 тыс.т молибдена. Содержание меди в тонне руды составляет 0,4%, в концентрате - 33%. Содержание молибдена в тонне руды составляет 0,02%, в концентрате - 51%.
Яндекс.Метрика