Вернуться ко всем новостям

В Таджикистане заработал первый завод по производству биоэтанола из кукурузы

15.10.2007
В Таджикистане заработал первый завод по производству биоэтанола. Об этом сообщили в руководстве закрытого акционерного общества "Фон-дарье", которое занимается производством альтернативного вида автомобильного топлива.

Источник в компании сообщил, что завод производит за сутки около 20 т горючего. "На данный момент нашим сырьем является кукуруза. Биоэтанол, или как его еще называют, "зеленый бензин", получают из кукурузы, тростника и прочих растений. Его производят в США, Южной Америке и некоторых странах Азии. У нас в стране этот опыт практикуется впервые. Биоэтанол имеет лучшие экологические характеристики по сравнению с бензином и более низкую цену", - сказали в компании.

Источник отметил, что в настоящее время, биоэтанол, который аналогичен бензину марки А-98, реализуется по цене 2 сомони 80 дирам (0,81 дол.), в то время как бензин этой марки реализуется по цене 3 сомони. "На первых порах в столице функционируют пять автозаправочных станций, которые занимаются реализацией биоэтанола. В дальнейшем мы намерены расширить сеть наших заправочных пунктов", - сказали в "Фон-дарье".

По словам источника, правительство Таджикистана приняло решение о выделении 100 га земли для выращивания сельхозкультур, необходимых для производства биоэтанола. "Мы намерены выращивать на этих землях и картофель, который в будущем заменит кукурузу при производстве биоэтанола, и, соответственно, будет снижена себестоимость топлива", - подчеркнули в компании. Также в компании сообщили, что завод обладает технологией производства биоэтанола, при которой в качестве сырья используются и бытовые отходы.
Яндекс.Метрика