Вернуться ко всем новостям

Экспорт угля сокращен

16.10.2007
Угледобывающие предприятия, входящие в сферу управления Министерства угольной промышленности Украины, в январе-сентябре сократили отгрузку энергетического угля на экспорт на 16,55% или на 300 тыс.т - до 1 млн 512 тыс.т, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Об этом сообщили в ГП "Уголь Украины".

При этом, за указанный период отгрузка угля на экспорт через ГП "Уголь Украины" составила 186 тыс.т, по прямым контрактам - 1 млн 326 тыс.т.

Летом 2007 г. Минуглепром заявил о решении приостановить экспорт энергетического угля для обеспечения его запасов на складах теплоэлектростанций. Однако в настоящее время экспорт угля продолжается в минимальных объемах по наиболее перспективным контрактам.

Минуглепром намерен восстановить экспорт в полном объеме в конце декабря 2006 года - начале января 2008 года.

ГП "Уголь Украины" является оператором Оптового рынка угольной продукции и осуществляет продажу практически всего угля, добытого на угольных предприятиях, находящихся в управлении Минуглепрома. Единственными государственными предприятиями, работающими в настоящее время по прямым экспортным контрактам с нерезидентами, являются ГП "Свердловантрацит" и ГП "Ровенькиантрацит".

Украина экспортирует угольную продукцию в Польшу, Словакию, Болгарию, Румынию, Молдову, Турцию, Россию, Грузию, Испанию, Италию.
Яндекс.Метрика