Вернуться ко всем новостям

Росприроднадзор основательно взялся за золото

15.10.2007
Росприроднадзор, похоже, всерьез заинтересовался горнорудными компаниями, особенно специализирующимися на драгметаллах. Под прицел чиновников попали как иностранцы, так и отечественные компании. Вчера (11 октября) их список пополнился ГДК «Сибирь». Источники в отрасли говорят, что в данном случае претензии ведомства скорее связаны с возможным конфликтом администрации Чукотки с компанией, но отмечают, что активизация проверок может быть связана со спущенным сверху распоряжением.

Горнодобывающая компания (ГДК) «Сибирь» была создана в 2005 году. Активами компании являются рудник Веселый на Алтае, Покровское рудное поле в Свердловской области, Стадухинский рудно-россыпной район и Канчалано-Амгуэмская площадь на Чукотке. Общие прогнозные ресурсы всех месторождений составляют более 380 т золота и 8 тыс.т серебра.

Росприроднадзор вплотную занялся проверкой деятельности горнодобывающих компаний летом этого года. За последние несколько месяцев внеплановым проверкам на принадлежащих им месторождениях подверглись британская Highland Gold Mining, МВС Resources. В несоблюдении водного законодательства были заподозрены «Норильский никель» и Учалинский ГОК, входящий в УГМК. Кроме того, на этой неделе Росприроднадзор распространил заявление, в котором сообщил, что скоро начнет проверку месторождения меди, никеля и платины «Федорова тундра» в Мурманской области, принадлежащего крупнейшему в мире золотодобытчику - канадской Barrick Gold.

Теперь в поле зрения ведомства попала золотодобывающая ГДК «Сибирь». Росприроднадзор подозревает компанию в несоблюдении лицензионного соглашения по Канчалано-Амгуэмской площади на Чукотке, лицензией на разработку которой владеет «дочка» «Сибири» ООО «Кристалл». Как говорится в уведомлении, направленном в компанию (имеется в распоряжении РБК daily), проверка инициирована членом бюджетного комитета Совета Федерации Ефимом Малкиным.

В самом Росприроднадзоре не удалось получить комментарии. Как отмечается в уведомлении ведомства, ГДК «Сибирь» должна предоставить комиссии копии первичной документации на проведение геологоразведочных работ в 2007 году. Между тем, как сообщили РБК daily в пресс-службе ГДК «Сибирь», условия лицензионного соглашения по ООО «Кристалл» выполняются полностью. В компании претензии Росприроднадзора считают безосновательными. Весь комплекс поисковых и оценочных работ планируется завершить в 2008 году, что соответствует условиям лицензионного соглашения.

Как отметил РБК daily источник, знакомый с ситуацией, проверка инициирована без формального повода, ведь по условиям лицензионного соглашения «Сибирь» должна представить в ведомство отчет о результатах разведки недр только в 2008 году. По мнению собеседника РБК daily, столь пристальное внимание к ГДК «Сибирь» может быть вызвано интересом администрации Чукотки к золотодобывающим активам «Сибири». Администрация Чукотки вчера была недоступна для комментариев.

Вполне возможно, что в ближайшее время проверки недропользователей, в том числе и горнодобытчиков только усилятся. Вчера Министерство природных ресурсов сообщило, что теперь Росприроднадзор будет еженедельно отчитываться перед ведомством об итогах своих проверок и о принятых мерах в отношении всех нарушителей законодательства. По мнению чиновников министерства, Росприроднадзор в ряде случаев необоснованно задерживает проведение проверок.
Яндекс.Метрика