Вернуться ко всем новостям

"Газпром" обсудил с Венесуэлой вопросы участия в сертификации запасов нефтяного пояса Ориноко

17.10.2007
"Газпром" обсудил с Венесуэлой вопросы участия в сертификации запасов нефтяного пояса Ориноко. Как сообщает пресс-служба газового холдинга, эта тема поднималась во время визита делегации "Газпрома" и "Газпром нефти" в республику, в ходе которого прошли встречи представителей российского концерна с руководством PdVSA Gas и заместителем министра энергетики и нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино. Кроме того, стороны рассмотрели возможность участия "Газпрома" в новых морских газовых проектах и перспективы участия в инфраструктурных проектах.

"Газпром" осуществляет деятельность в Венесуэле в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного с PdVSA в январе 2005 г. Данный документ предполагает возможность участия "Газпрома" в проекте по сертификации запасов блока "Аякучо-3" нефтяного пояса Ориноко. Кроме того, с венесуэльской стороной подписаны контракты на разработку "Генеральной схемы развития газовой отрасли Венесуэлы" и проведение работ по стадии визуализации первого этапа Южноамериканского газопровода.

Напомним, в сентябре 2005 г. "Газпром" был признан победителем тендера на разведку и разработку месторождений природного газа в венесуэльском заливе в рамках проекта "Рафаэль Урданета" (блоки "Урумако-1" и "Урумако-2"). В 2007 г. в рамках исполнения условий выданных лицензий дочерней компанией "Газпрома" ЗАО "Зарубежнефтегаз" был завершен первый этап геологоразведочных работ и принято решение о бурении поисковых скважин.

Доказанные запасы природного газа Венесуэлы составляют 4,3 трлн куб.м, нефти - 11,2 млрд т (7% мировых запасов). Ежегодная добыча природного газа составляет около 70 млрд куб.м. Весь добываемый газ потребляется внутри страны, экспорт и импорт отсутствуют. Монопольным правом добывать природный газ в Венесуэле обладает государственная нефтегазовая компания Petroleos de Venezuela S.A.
Яндекс.Метрика