Вернуться ко всем новостям

PetroChina потеснила со второго места General Electric

18.10.2007
Нефтегазодобывающая компания PetroChina Co. в понедельник 15 октября сообщила о повышении своих акций на торгах в Гонконге на 10%, в результате чего она стала второй по величине компанией в мире, оттеснив с этой позиции General Electric Co. Это стало возможно после сообщения об увеличении объемов добычи.

Акции PetroChina подскочили до отметки 18,34 гонконгск. дол., а к перерыву в середине дня торговались на уровне 18,28 гонконгск. дол. В соответствии с ценой закрытия в пятницу 12 октября рыночная стоимость General Electric составляла 420 млрд дол. На данный момент крупнейшей в мире компанией является Exxon Mobil Corp., чья рыночная стоимость на конец торгового дня 12 октября составляла 518 млрд дол.

По словам руководителя исследований китайского энергетического сектора в фирме CLSA Ltd., темпы роста добычи нефти и газа в III квартале увеличились, и на основе этой статистики акции PetroChina достойны рейтинга «активно покупать».

PetroChina в нынешнем году опередит по расходам такие нефтегазодобывающие компании, как ExxonMobil, RoyalDutchShell Plc и BP Plc, стремясь увеличить поставки энергоносителей. Компания заявила, что объемы добычи нефти и природного газа в III квартале выросли на 5,6% - до 275,4 млн барр. (примерно 3 млн. барр./сут.).
Яндекс.Метрика