Вернуться ко всем новостям

На шельфе Мексиканского залива началась добыча нефти на глубоководном месторождении Чингисхан

19.10.2007
Компания BHP Billiton совместно с партнерами Amerada Hess Oil Corp. и Repsol-YPF SA начала добычу нефти на месторождении Чингисхан (Genghis Khan), расположенном в глубоководной части Мексиканского залива в 120 милях от Луизианы.

Компания BHP приобрела долю в разработке месторождения Чингизхан в этом году за 1,33 млрд дол. Добычу планируют осуществлять из семи скважин. Извлекаемые запасы месторождения составляют 65-170 млн барр.н.э.

В настоящее время нефть добывается только из одной скважины, соединенной с подводной системой нефтепроводов в блоке Грин-Каньон-652 (Green Canyon Block 652). Вторая скважина бурится, еще две скважины собираются пробурить в ближайшее время. Одна из этих дополнительных скважин намечена для тестирования в блоке Грин-Каньон-608.

Добытая нефть с нефтепромысла, где она проходит первичную обработку, отправляется по трубопроводам на рынок Техаса и Луизианы. Нефть продается в смеси с нефтью от других поставщиков.

Месторождение Чингисхан включает в себя западный фланг структуры Шензи (Shenzi), которая расположена в соседних блоках, в районе с глубиной моря 4300 фут. Месторождение Шензи также будет осваиваться компанией BHP Group. На месторождениях Чингисхан и Шензи компания BHP является оператором и владеет 44% акций, Amerada Hess и Repsol YPF владеют по 28% каждая.
Яндекс.Метрика