Вернуться ко всем новостям

Выполнена оценка ресурсов платиноидного месторождения Гротбом (Восточный Бушвельд, ЮАР)

22.10.2007
К концу июля 2007 г. канадская Platmin Ltd. выполнила новую оценку ресурсов платиноидного месторождения Гротбом (Grootboom), расположенного в ЮАР, в пределах Восточного сектора Бушвельдского массива, близ г.Стилпорт (Steelpoort).

Оценка проводилась по двум участкам: Гротбом-Валли (Grootboom Valley) и Гротбом-Хилл (Grootboom Hill). В пределах первого Platmin Ltd. выполнила дополнительный объем бурения, доведя суммарное количество скважин, включенных в подсчет, до 39. Платиноносный риф UG-2 на этом участке был прослежен до глубины около 475 м. Кроме того, проведенные буровые работы позволили впервые оценить ресурсы и второго продуктивного на МПГ горизонта Бушвельдского массива - рифа Меренского, который залегает здесь в 250 м ниже рифа UG-2.

По участку Гротбом-Хилл были пересмотрены данные, полученные в ходе предыдущих работ, и составлена новая геологическая модель, что в том числе также позволило впервые включить в подсчет риф Меренского.

В результате суммарные выявленные ресурсы месторождения Гротбом в контурах рифа UG-2 (при средней мощности горизонта 1,42 м) были оценены по категории indicated в 17,692 млн т руды, содержащей в среднем 4,59 г/т МПГ+Au (81,2 т металлов при соотношении концентраций платины, палладия, родия и золота, равном 52:38:9:1). По сравнению с предыдущим подсчетом они увеличились на 106%. В границах рифа Меренского (средняя мощность - 1,04 м) и отвалах расположенных на лицензионной площади двух действующих и одного законсервированного хромитовых рудников были оценены ресурсы категории inferred, составившие в сумме 3,905 млн т руды с 2,84 г/т МПГ+Au (11,1 т металлов, соотношение Pt:Pd:Rh:Au - 60:32:7:1).

В подсчет ресурсов категории indicated был включен и третий участок месторождения - Аннекс-Гротбом (Annex Grootboom), пока принадлежащий британо-австралийской корпорации BHP Billiton Group и не являющийся объектом геологоразведочных работ. Между образованной Platmin Ltd. дочерней структурой Boynton Investments (Pty) Ltd. и BHP Billiton подписано соглашение, в соответствии с которым канадцы при определенных условиях могут получить контроль и над ним (договор касается только ресурсов МПГ).

Правами на пользование недрами первых двух участков единолично владеет Boynton Investments (Pty) Ltd., в уставном капитале которой Platmin Ltd. принадлежит доля в 72,39%.

Помимо разведываемого месторождения Гротбом, канадская компания ведет работы еще на трех платиноидных объектах Бушвельдского комплекса - Пиланесберг (Pilanesberg, подготавливается к освоению), М’Фатлеле (M’Phatlele, разведывается) и Лоскоп (Loskop - объект геологоразведочных работ начальных стадий).
Яндекс.Метрика